Большой ринг и черные терьеры

  Много разговоров ведется как об отечественных видах дрессировки, таких как ОКД, ЗКС, так и о международных - IPO, SchH. Идут споры: какой вид лучше, по какой программе готовить собак. Сторонники и противники есть у каждого из перечисленных видов. Мне не хотелось бы вступать в этот спор. Каждый вправе выбирать тот вид дрессировки, который ему больше по душе.

  Но, на мой взгляд, программы по перечисленным нормативам недостаточны для подготовки полноценных пользовательных собак, собак-защитников. Нормативы по ОКД и ЗКС были разработаны десятки лет назад и ориентированы, в основном, на армейскую и милицейскую службы. Международные нормативы по IPO, SchH имеют чисто спортивный характер. Высокая степень условностей многих навыков зачастую делает собак в системе РКФ беспомощными в реальной ситуации.

  Несколько лет назад в системе РКФ были разработаны и внедрены в жизнь интересные нормативы соревнований по Защитной службе. Получившие название "Большой Ринг". В апреле 1998 г. был проведен Первый Чемпионат России по усложненным нормативам защитной службы. В чем же смысл этих соревнований, чем они отличаются от других видов дрессировки. Прежде всего, в реальности происходящего. Фигуранты, или "злоумышленники" работают в скрытой защите, а не в намозоливших глаза дрессировочных рукавах. А это, поверьте, большая разница. И в какое место "сработает" собака, значения не имеет. В руку - так в руку, в ногу - тоже хорошо, в корпус еще лучше. Главное задержать нападающего. И нападающие "работают" произвольно: не всовывают собаке рукав в пасть, и не подставляют локоть, а идут на собаку грудью, с опущенными руками, стоят неподвижно, бегут спиной к собаке, боком, нападают на владельца с собакой, на одну собаку, на владельца без собаки и т.д. - вариантов много. Спортивным собакам, привыкшим кусать рукав, а не работать на человека, здесь делать нечего.

  Во всей этой круговерти собака должна принять правильное решение: когда атаковать, кого и как. Владелец собаки не является пассивным наблюдателем, боящимся произнести лишнее слово, т.к. потеряет за это баллы, а активно подбадривает собаку голосом, помогая ей сориентироваться в сложной ситуации. Причем, нет никаких ограничений ни по количеству команд, ни по нормативности. Чем не реальная ситуация, когда в темном переулке на вас напала подвыпившая компания и нападение "злоумышленников" реальное: с криками, замахами, ударами палки, и собака работает не против одного нападающего, нацепившего дресрукав, а против двух, трех одетых в обычные с виду костюмы.

  Приведу для наглядности только один из вариантов нападения: вы стоите с собакой, на вас надвигаются трое "злоумышленников", один из них, выкрикивая угрозы, направляется к вам. Вы даете собаке команду к нападению, сами оставаясь на месте. Собака делает задержание. В это время второй "Злоумышленник" нападает на вас. Вы голосом переключаете собаку на него. После того, как и второй "Хулиган" задержан, третий "злоумышленник" нападет уже на собаку, замахиваясь палкой. И собака, не давая себя ударить, переключается на него и производит третье задержание.

  Сложно? - Да! Интересно? - Очень!

  Так почему бы черным терьерам не включиться в этот интересный дрессировочный процесс? Дело это новое, сложное. Но безумно интересное. Поверьте, это действительно интересно. Это интересно владельцам собак, особенно тем, кому есть с чем сравнивать; это интересно самим инструкторам: нет рутины, однообразия - постоянно новые элементы, новые приемы. новые ситуации; это интересно и зрителям - потенциальным владельцам черных терьеров.

  Ни соревнования по ОКД, ЗКС, ни соревнования по IPO и SchH - не привлекут много зрителей в силу своей специфичности, затянутости, монотонности: кто выступил хорошо, кто плохо, кто проиграл, кто победил.

  В Большом Ринге все динамично, зрелищно, азартно, понятно для окружающих. Задержала собака злоумышленника - молодец, и тут же объявляются оценки за упражнение. Испугалась нападающих, - тут даже ребенок поймет, что собака не готова к серьезной работе.

  Мне обидно, что осенью на региональных соревнованиях по защитной службе, не выступал ни один черный терьер. Среди 76 участников не было ни одного черныша. В соревнованиях принимали участие доги, доберманы, ротвейлеры, стаффорды, овчарки, был бульмастиф и даже колли, а черных терьеров не было. Разве перечисленные породы лучше чернышей? Или черные терьеры разучились работать? Или мы не патриоты своей породы?

  С октября 1997 г. на спортивно-дрессировочной площадке "Серебряный Бор" началась подготовка черных терьеров по программе Большого Ринга. Занятия проводятся только с черными терьерами. Молодых собак учат азам защитной службы, вести активную борьбы с нападающими не боясь криков, замахов, ударов. Более взрослых собак учат вести борьбу в реальных ситуациях против нескольких нападающих, работающих в скрытой защите.

  На первом Чемпионате России по защитной службе мы выставили команду, которая называлась "Черные терьеры - Серебряный Бор". Команда выступила не совсем удачно. Сказался недостаток опыта, некоторые ошибки в системе подготовки, излишняя уверенность в победе. Да, подготовить за 6 месяцев с нуля боеспособную команду практически невозможно, тем более по такой сложной программе, но начало положено. Черные терьеры заявили о себе, как о рабочих собаках. Их выступление оставило хорошее впечатление. Будь у нас два-три месяца в запасе - быть команде в призерах.

  Главное - сформировалась команда, которая продолжает готовиться к следующим соревнованиям с уверенностью в будущих победах. Следом за основным составом к Большому Рингу готовится и группа молодых собак, которые к осени также начнут выступать в соревнованиях. Я верю, что черные терьеры станут Чемпионами России по Большому Рингу. Это не пустые слова, для этого есть все условия. Я уверен, что скоро СДП "Серебряный Бор" станет центром подготовки Черных терьеров по защитной службе, где будут готовиться действительно рабочие собаки.

  Я приглашаю всех владельцев черных терьеров, заинтересованных в работе своих собак и болеющих за престиж породы на СДП "Серебряный Бор".

  И не ждите, когда Вашим собакам исполнится 3-4 года. Молодые собаки быстрее и лучше усваивают начальную программу по защитной службе, чем собаки предпенсионного возраста.

Владимир Дорофеев

Журнал "Черный терьер" № 9