русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страшный Черный Терьер?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Страшный Черный Терьер?

Рассказ любящего хозяина.

   Люди, как известно, очень разные. Одни любят собак, другие - наоборот, а большинство где-то посередине. В нашей семье вопрос, заводить собаку или нет, никогда не ставился, они у нас всегда были.
   Моя лайка Ханта, которая заслуживает отдельного большого рассказа, осталась без подружки - ньюфаундленда. Собачий век ведь короче нашего. А природа пустоты не терпит. Через n-ный промежуток времени я это понял. Да и доводы супруги были очень вескими: "Ты в тайгу уходишь, а дома ни одной собаки не остается! А собака должна быть , обязательно большая, черная и лохматая"! Пришлось искать такую.
   Из всех черных и лохматых мы выбрали Русского Черного Терьера, изменив ньюфам. Во-первых, дети выросли, а во вторых, криминогенная обстановка несколько обострилась. Защитник был нужнее, чем спасатель и воспитатель. Да и дачу Ханте тяжело одной охранять- то вороны на клубнике, то ночные помощники по сбору урожая с корнем, т. е. отдохнуть некогда, на открытие утиной охоты не вырваться.
   Слышали мы про русского черного терьера много разного. В основном страшилки про "собаку Сталина", выведенную в КГБ специально для охраны спецобьектов. "Очевидцы" добавляли про дурной характер и людоедские замашки. Но в то же время мы знали, что держат люди чернышей и ничего, живы. А опыт общения с собаками в нашей семье был у каждого.
   Так в нашем доме появилась Ева - семинедельное чадо очень непривычной внешности - пасть в ширину больше, чем в длину, то есть чемоданчиком, сама кудряво-лохматая, угольно-черная, толстолапая, головастая- этакий "тяжеловозик". При ней красная родословная со знатными предками и готовой кличкой "Нефертари". Предки нам понравились, особенно папа - много раз Чемпион, служит в МВД, заменяет взвод ОМОН, на счету десятки задержаний вооруженных преступников. А кличку труднопроизносимую решили заменить на домашнюю, попроще.
   Сокращали-сокращали, ничего путевого не придумали, начали сначала и получилась Ева. Но кличку мы потом выбирали. А когда чернышку привезли, у Ханты как раз щенки были четырехнедельные. Как они новую подружку встретили, это видеть надо было, был жестокий, по щенячьим меркам, бой, но в стаю приняли, а потом и Ханта Еву в дети взяла. Так что воспитание у черного терьера было лаечье. Один из Хантиных щенков у нас на передержке задержался на два месяца и очень помог вырастить Еву здоровой и активной. У нее выбора не было - хочешь или не хочешь, а играть надо. Кстати, любимая игра у собак была в охоту на медведя. Мама Ханта играла роль опасного зверя, а щенки изображали зверовых лаек. Были еще прятки, догонялки, поединки…, в таких играх Ева усвоила непревзойденный боевой опыт лаек, развила реакцию и от малоподвижности не страдала. Так щенок незаметно и вырос в красивую и сильную собаку.
   И тут у супруги даже появилось новое хобби - собирать награды на выставках. Делали они с Евой это весьма успешно и к двадцатимесячному возрасту , выставившись в промежуточном классе шесть раз, заработали титул Чемпиона России. Оказалось, что наша Ева побеждает стабильно и постоянно, явно превосходя других претендентов на звания и титулы. Поэтому мир выставок оказался очень интересным.
   Выяснилось, что в нашем обществе существует неизвестный нам ранее пласт весьма специфичной культуры, объединяющей увлеченных людей. Разговоры у них специфические, малопонятные для непосвященных - про питомники, племенную работу, рабочие качества чернышей , выставочную карьеру, САСы, СACIBы, места в BESTах, стрижки, корма и прочее!
    У нас участие в выставках превратилось в важное семейное мероприятие. Были и тяжело переживаемые неудачи . Например, жена, будучи нездоровой, решила выставку не пропускать, но Ева, тонко чувствующая состояние хозяйки, работать в ринге отказалась. Но обычно мы побеждали.
   А вот развитию агрессивности у щенка мы не способствовали. Рос он в спокойной, доброжелательной обстановке и получился очень добрым. Вместо страшной и опасной собаки - настоящая Красная Шапочка, которая во всем только хорошее видит, всех любит, и сердиться не умеет. Мы даже беспокоиться начали, что неправильно собаку воспитали. Но оказалось, что наша добрая Ева - прирожденный защитник. Когда нам, по ее мнению, что-то угрожало, Ева сразу же начинала действовать. Первыми это ощутили чужие собаки, от которых она хозяйку спасала. С мелочью было не сложно, достаточно с ног сбить и за горло с рыком подержать, но с наглой взрослой сукой- ротвейлером пришлось драться по-настоящему. Еве тогда еще года не было, но бойцовский характер, в сочетании с лаечьими приемами боя, принес победу. Враг позорно бежал, а мы у Евы с бороды чужую кровь смывали. На ней же ран не оказалось. А потом Ева поняла, что и люди бывают разными, не только хорошими. Начала хозяев на прогулках охранять и свою территорию защищать. Проблемы охраны урожая на даче ушли в прошлое. Попытки "нарушения границы" пресекались просто - достаточно было Еве голос подать, рыкнуть или рявкнуть. А голос у нее с детства был солидным, породным. Лайку Ханту наивные огородные воры всерьез почему-то поначалу не воспринимали - ведь считается, что собаки этой породы для людей безопасны. Приходилось нашей бедной лайке авторитет клыками зарабатывать. Еве было проще - подаст серьезный голос и у любого пропадает желание с такой собачкой поближе пообщаться. Но если хозяева на даче, то могут приводить кого угодно, это их дело, но без них даже хорошо знакомых пускать нельзя. Да, собак на даче мы никогда не привязываем, они у нас понятливые, ходят только по дорожкам меж грядок, а если немного морковки себе выкопают или огурцов нарвут (это все Ханта умеет и Еву научила), так это мелочи, тем более, что делают они это очень аккуратно, с краешку.
   Была и серьезная дрессировка на сдачу дипломов, учились, в числе прочего, и защитно-караульной службе. Тут наследственность Евина проявилась ярко, проблем с обучением не было.
   А лаечье воспитание сыграло с фигурантом злую шутку. Ева в любом деле стремиться добиться победы и моментально поняла, что висеть на дрессировочном рукаве - занятие бессмысленное и бесперспективное. На одном из занятий, когда наша добрая собака на привязи должна была защищать хозяйку от "злого врага " - опытного фигуранта, поводок - капроновая стропа - не выдержал рывка. Ева в прыжке, сделав вид, что идет на рукав, направила удар в пах…. Фигурант еле успел закрыться рукавом, развернуло его на 180 градусов. Еву от дальнейших действий остановила команда хозяйки. На весь бой было затрачено несколько секунд. Победа была за нами!
   Вообще фигуранты даже в полном дрессировочном костюме с черными терьерами работать соглашаются неохотно.
   Говорят, что агрессивность у сук этой породы повышается после рождения щенков. Посмотрим, правда или нет, рождения щеночков ожидаем со дня на день. А агрессивности нам и этой достаточно. Ева уверена в себе и своих силах, обстановку оценивать умеет. Например, все дети во дворе и все бабушки у подъезда или по дороге на дачу - это друзья, с которыми нужно здороваться и можно играть. Дети, кстати, в отличие от взрослых, черных терьеров не боятся. Взрослые, с определенным жизненным опытом, очень эту породу уважают.
   В число "своих" входят и все жильцы нашего подъезда. Но если в подъезде есть кто-то посторонний, то хозяев нужно предупредить, а чужого пугнуть сначала беззлобно. Да и на прогулках в темное время, а зимой утром и вечером всегда темно, нужно следить за всеми - и своими, и чужими, а в поездках охранять своих и их вещи. Как - то мы на последней электричке ехали. В вагон ввалилась шумная компания крепких ребят. Ева рычанием выразила им свое неудовольствие по поводу шума. Компания потянулась в другой вагон, ворча тихонько - "Совсем обнаглели, ментовскую собаку в электричку пустили, да еще без намордника возят".
   Но страшной реальной возможности проявить себя, как защитника, у Евы не было и, надеемся, не будет. Для этого ведь настоящая опасность нужна. А откуда ей взяться? Наш мир далеко не идеален, есть в нем и нехорошие люди, но они к самоубийству не стремятся и обострять отношения с черным терьером, надеюсь, никогда не будут. Неподалеку от нашего дома - магазин, торгующий, как водится, спиртным. Бывает, что возле него и отношения выясняют, и недостающую для счастья сумму ищут, тусуются. С Евой можно спокойно пройти через любую агрессивную толпу, при этом чувствовать себя в полной безопасности. А безопасность и спокойствие в наше время дорогого стоят. Но главное, что нам принесла наша Ева - не это. Она нас просто любит и живет на этом свете только для нас. Поэтому легко обучается и ведет себя так, как нам хочется, а от этого по-настоящему счастлива. Она даже простое ежедневное возвращение хозяина домой с работы превращает в маленький праздник. И при всем этом это очень сдержанная в проявлении своих эмоций, полная своего собачьего достоинства, личность.
   Тут надо сделать небольшое отступление - рассказ о собачьих породах. Их многообразие - отражение многообразия человеческих требований к вопросу "какой должна быть собака".
   Собаки бывают всякие - охотничьи, служебно-розыскные, ездовые, декоративные, пастушьи, бойцовские и т. д. Каждая порода выводилась для какого-то дела. Например, лайка нужна для таежной охоты, легавые - для охоты по перу, для выпаса скота в "цивилизованных " местах подходят шотландская колли и венгерская пули, но там , где есть хищники и воры, пастуху без кавказской, среднеазиатской или южно-русской овчарки трудно обойтись. Есть собаки-спасатели - это ньюфаундленды и сенбернары, есть просто друзья и компаньоны - пуделя и болонки, перечислять можно до бесконечности. Так вот, любая порода, выведенная для дела, без этого дела счастливой не будет. У меня, например, всегда были и будут лайки. Но по настоящему проявляют они себя только в тайге и только на охоте по настоящему счастливы. А в городе просто живут. И, хотя все понимают, делают только то, что им нравится. Для того, чтобы быть по-настоящему послушными, они слишком самостоятельны. Поэтому на прогулке Ханта всегда на поводке, а Ева бегает свободно. Ее всегда и остановить, и подозвать к себе можно простой командой. А Ханта при виде кошки про дисциплину забывает и винить ее за это нельзя. Просто породы очень разные , одна - для охоты, другая - для послушания. Всем пастушеским собакам, т.е. овчаркам, нужны простор и воля, а ньюфов хлебом не корми, а дай возможность поплавать и хоть кого-нибудь на берег выгнать или вытащить. А бойцовские собаки живут для боя. На нас, кстати, такие тоже нападали, несмотря на протесты собственных хозяев. Ева свой долг защитника с честью выполнила, больше драк с этими собаками не будет, ведь им пришлось после кроткого боя с черным терьером раны зашивать, а наши потери ограничивались пока только клоками выдранной шерсти. Ведь Ева, хотя и черный терьер, выросла с лайками и драки не боится.
    Немаловажно и то, что черный терьер подходит к нашему климату. Все владельцы догов, доберманов и других короткошерстных обречены на короткие зимние прогулки и лечение своих питомцев от простуд и даже обморожений. Правда, уход за шерстью черныша требует времени, надо и подстригать, и расчесывать, и за бородой следить. Но зато в квартире нет шерсти и запаха, да и занятие постоянное, к тому же очень приятное, есть. А пуховые рукавички, шарфы, свитера, пояса из шерсти черныша - какое теплое удовольствие!
   Для нашей семьи Ева оказалась идеальной собакой. Возможно, что мы просто пристрастны и кто-то считает, что нет собаки лучше, чем боксер, миттельшнауцер, немецкая овчарка…

Но наше мнение - лучше черного терьера могут быть только ДВА черных терьера!

Виктор Степаненко.

0

2

Очень приятно было обнаружить на этом Форуме рассказ,написанный моим мужем,о нашей Нефертари!
Для нас это действительно самая лучшая собака на свете!Благодаря нашей Еве мы на всю жизнь влюбились в русских черных терьеров!
Представляю нашу Нефертари более подробно.
Вот ссылка на ее страничку  на сайте питомника "Ангарская Жемчужина":
http://angarskbrt.narod.ru/nefertari.htm

Заходите в гости!

0

3

Upiter
красивый очень рассказ

0

4

Upiter написал(а):

Но наше мнение - лучше черного терьера могут быть только ДВА черных терьера!

лучше двух черных терьеров может быть только четыре черных терьера ! :flag:

0

5

александр написал(а):

лучше двух черных терьеров может быть только четыре черных терьера ! :flag:

Лучше чёрный терьеров может быть только много чернышей  :D
и вообще лучше чёрного терьера нет никакого(не в обиду другим породникам)

0

6

Upiter написал(а):

А Ханта при виде кошки про дисциплину забывает и винить ее за это нельзя. Просто породы очень разные , одна - для охоты, другая - для послушания.

Tatyana_S

Просто здорово написано, как я понимаю своего скотчика. Он тоже забывает про дисциплину при виде всякого зверя и ходит на поводке, а черныш всегда в свободном полете. :flag:

0