Кошки царили и правили в Древнем Египте! Считалось, что после смерти душа хозяина дома переселяется в кошку. Баст (Бастед) - богиня любви, плодородия и материнства изображалась в виде кошки и женщины с кошачьей головой, она была берегиней родового огня.

В Древнем Риме кошка считалась символом независимости и свободы. Богиню свободы - Либертас всегда изображали вместе с кошкой.

В Византии кошек держали на торговых кораблях, и если в пути товар повреждали крысы, а капитан не имел на борту кота, то должен был возместить владельцу товара нанесенный ущерб.

Поклонялись кошке и древние германцы, а у скандинавов
она олицетворяла богиню любви, красоты и материнства - Фрейю.

В Британии кошка появилась с завоевателями - римлянами. Возможно поэтому у британцев она олицетворяла такое не присущее ей качество, как воинственность. Гербы многих знатных шотландцев были украшены изображением кошки.

У мусульман считается, что кошка родилась в Ноевом Ковчеге от чихания льва и именно она спасла пророка Мухамеда от змеи, за что он отвел ей постоянное место в раю и научил кошек всегда падать на лапы.

Именно способность кошки падать на лапы поражала воображение китайцев, а китайский врач Хуа Дэ, основоположник системы китайской национальной борьбы, наблюдая за этими животными, сделал одним из методов своей системы "стиль тигра": движения борцов были быстрыми, выполнялись в узкой стойке со сжатыми кулаками.

В Японию кошки попали из Китая. Они ценились очень высоко, а поэтому держать их могли только очень богатые люди. Одним из любимых персонажей японских детей считается кошечка Манекинеко помахивающая лапкой. Она символизирует счастье.

В Х веке на Британских островах действовал специальный свод законов Уэльса Хоуэла Доброго, определявший стоимость домашней кошки и наказывавший за жестокое с ней обращение или за убийство животного. Существовала четкая градация. За котенка платили - один пенс, за взрослого кота - два пенса; кот профессионал оценивался в четыре пенса - почти как целый ягненок.

Первое "официальное" упоминание кошки в Новом Свете относится к 1626 году. Там она очень ценилась, была объектом меновой торговли. В Парагвае, например, первые кошки стоили фунт золота. Это животное способствовало освоению новых земель обеих Америк. "Сколько продовольствия спасло, сколько эпидемий предупредило, не измерить" - пишет Американская энциклопедия

А свод законов Древней Руси, составленный в 14 веке, включал в себя наказания за украденных животных и возлагал на вора кошки штраф в 3 гривны, что соответствовало по тем временам четырем слиткам серебра более 600 грамм веса. Такой же штраф налагался за хищение трех скакунов или стада баранов!