О вязках.

Основная проблема, с которой рано или поздно столкнется любой владелец собаки - это вязки! Неважно, сука у вас или кобель, вопрос этот вас поджидает неотвратимо! Я не собираюсь здесь поднимать эту тему вообще, ограничусь только тем, что касается конкретно меня, как владельца племенного кобеля.

В моем дилетантском понимании вязка – это лишь этап племенного разведения, в котором я мало, что понимаю пока, и в настоящий момент перспектив в расширении понимания, как такового, не просматривается! Может со временем у меня появится больше свободного времени, возможности и, как минимум, благословения моей жены, в чем лично я очень сомневаюсь!

Я, в силу своего дилетантизма, мне кажется, несколько идеализирую этот этап в разведении, но, тем не менее, постараюсь написать, как я себе это представляю!

Всегда. до сравнительно недавнего времени, слово питомник ассоциировалось у меня с некоей организацией , имеющей на территории массу вольеров, где счастливо содержатся лучшие представители породы . Представителей породы достаточно много для того чтобы успешно вести племенную работу, итогом которой должно быть постепенное, но неуклонное приближение этой породы, здесь подразумевается Русский Черный Терьер, к тому идеалу , который прописан в различных документах, включая сюда и стандарт. Конечно, в питомнике помимо персонала, который убирает вольеры, готовит еду и прочее, присутствуют и в поте лица трудятся люди, которые конкретно и занимаются племенной работой, разведением, планированием вязок, актировкой и много еще чем! Предполагается, что люди эти имеют соответствующее образование, или знания, полученные каким-либо другим путем, но полученные, опыт необходимый, видимо, еще и, конечно, любовь к породе! Питомники эти могут быть больше или меньше, не суть важно, но предполагается что их в стране достаточное количество. Питомники работают, разводят собак, используя своих производителей и производительниц, проводят перспективные вязки, используя представителей не только собственных питомников, но только исключительно в целях улучшения любимой породы!

Ну а над всем этим большим количеством питомников, имеющим большое количество вольеров, персонала, разведенцев-специалистов, а самое главное большое количество прекрасных собак, или племенного материала, как его еще называют, высится руководящий орган! Руководящий орган состоит из самых авторитетных и знающих специалистов, пользующихся уважением и авторитетом! Вот так примерно я себе представлял все это до недавнего времени.

Но реальность, как всегда, оказалась гораздо суровее! Я, например, узнал что почетное и ко многому обязывающее название «Питомник», можно получить, имея всего одну суку! Вот ты имеешь суку и озаботился проблемой разведения (или размножения, или решил для здоровья любимую суку повязать, или чтобы денег каких никаких срубить) и поперся куда надо и оформил себе питомник! Еще не оформив, денег на рекламу потратил, и уже щенки подоспели, которых удачно вдул! Утрирую, конечно, но ведь близко, согласитесь! Никого обидеть не хочу, но ведь не « Красная Звезда» теперь разведением чернышей занимается, не «Черная стая»! Спасибо огромное тем кто продолжает эту работу несмотря ни на что, но со многим согласиться не могу!

Я не могу согласиться, и никто меня не переубедит, что можно называться питомником, содержа собак в квартире, причем не одну собаку, причем такого размера и темперамента как черныш! Да, есть примеры, которые на первый взгляд опровергают результатами все, что я тут говорю! Но в - первых эти, так называемые питомники, не имеют будущего, поскольку ограничены в пространстве, то бишь в площади, времени и в количестве собак, необходимых для правильной селекции и разведения, Второе - что считать результатом?! Победы на выставках? Несметное количество наград, розеток, кубков? Рабочие качества (какие)? Соответствие стандарту? (Какому?) Полемика на эту тему нас опять заведет в такие дебри, откуда до сих пор еще никто не выбрался из спорящих на разных сайтах!

Скажем, если взять, к примеру, питомник « Малаховский», то там, насколько мне известно, есть возможность содержать несколько собак, если я не ошибаюсь восемь, Марат поправь меня, если ошибся! Но восемь, это не двадцать и не тридцать и более! «Малаховцы» пошли другим путем, они создали, если можно так сказать, Малаховское братство, объединив, таким образом, собак своего разведения и таким образом держа их всех в поле зрения ведя племенную и селекционную работу! Если Вам, Малаховцы, понравилось мое определение Вашей организации работы, то найдете способ при встрече меня отблагодарить за определение! Назовите мне еще питомник с такими возможностями? Не умаляю, еще раз повторяю и могу повторить много раз, заслуг остальных, это и « Русская Династия» и « Золотой Град» и « Лабраш» и много еще, простите, что всех не назвал! Сейчас, правда, развивается питомник « Чигасово», который, во всяком случае, возможностями содержания собак обладает! Раздробленность, нездоровая и нечистоплотная конкуренция таких малых, будем их так называть питомников, ни к чему хорошему не ведет. Можно много привести тут негатива, но поскольку я начал с вязок, то постараюсь к ним ближе и держаться. Итак, вижу тут две основные проблемы и приведу их не расставляя по приоритетам. Первая-это зацикленность на собственных производителях, к чему это приводит мы видим очень хорошо, я, естественно, не буду приводить здесь примеров, Второе это количество плембрака в питомниках и отдельных вязках. Это информация всеми скрывается, но шила в мешке не утаишь! У меня есть данные по некоторым питомникам! Картина страшная, поверьте на слово! А ведь многие из этих собак идут дальше в разведение! Тем не менее, каждый идет своим путем, свой путь считает самым верным и как с этим спорить я не знаю! Авторитетов больше нет!

Вот Игорь Сальников на сайте у Криса в прошлом году, кажется, заявил примерно следующее:»…..я не буду ни с кем спорить и никого убеждать тоже! Я буду выводить таких собак, каких считаю нужным!» Примерно так, прошу прощения, цитировал по памяти! Но Игорь Сальников, хотя бы опирается на приличный племенной материал, я говорю о питомнике « С Лукоморья Красота и из Последних Ангелов», многие и того не имеют, но апломба и гипертрофированного чувства собственной значимости с избытком!

Это я такую маленькую преамбулу соорудил, чтобы непосредственно перейти к проблеме вязок своего горячо любимого Витязя Могучего Данилы! Смею надеяться, что он подходит под категорию племенного кобеля, иначе чего я тут расписался!? Для нас проблема вязок стоит довольно остро только лишь по той причине, что мы не живем России. Галя Боровкова сказала нам, когда у нас была, что если бы Данила жил в Москве, то вязался бы каждую неделю! Ну, может быть и не каждую, но гораздо чаще, чем сейчас. Я писал у себя на сайте на эту тему много и повторяться не буду. Поскольку из России нам невест не дождаться, там и своих женихоа хватает, мы пошли другим путем, наиболее естественным и правильным, как мне кажется! Мы стали завозить в Эстонию сук, которые подходят, как нам кажется, для использования Данилы. Я нахожу для этих сук хозяев-энтузиастов, людей которые собакой будут заниматься, будут выставлять, дрессировать, вязать! Первая вязка оговаривается с Данилой, а дальше как уж масть ляжет! Но, я думаю, в Прибалтике у нас женихи и кроме Данилы найдутся! Мы уже с моей помощью привезли трех девочек и, наверное, еще двух привезем. На этом, думаю, остановимся. Через два года у нас будет из чего выбирать в Прибалтике, и займемся импортом кобелей!

Заканчивая, хочу сказать о том, что мне нелегко далось и что может повлиять на мои отношения со многими людьми. Когда я открывал сайт, то я указал, что одна из причин открытия сайта, это полная и честная информация о моей собаке. Не знаю насколько мне это удалось, но я старался! Поэтому в этом разделе « Вязки» и в разделе « Дети Данилы» я откровенно расскажу обо всех его немногочисленных вязках, откровенно расскажу о результатах этих вязок, о плембраке и отвечу на все вопросы, которые мне зададут. Я отчетливо понимаю, что хозяева сук, которые были повязаны Данилой не в восторге от этой моей затеи, но я их честно предупредил, кого смог. Тем более я не считаю, что мы получили такие уж плохие результаты! В первую очередь я хочу это сделать все таки для тех разведенцев, которые еще не потеряли желания и надежды повязать своих сук с Данилой, а таких поверьте еще достаточно! Люди должны знать, что может получиться, что получалось из первых рук, а не по сплетням! Я это решение принял не сразу, я со многими советовался и все мне в один голос заявили, что народ меня не поймет и примеру моему никто не последует. К чести всех людей с кем я советовался, включая и хозяев сук с кем вязали Данилу, никто не советовал мне отказаться от этой идеи! Я с очень большим уважением к ним отношусь, но кто то начать должен! Пусть буду я!

Евгений Фастов.