И люди, и собаки — дети матери-природы. Она всех любит, желает нам добра, особенно своим неразумным, но, может быть, поэтому самым любимым представителям Homo sapiens. А неразумные люди потому, что давно перестали интересоваться своим естеством, забыли, откуда они вышли, и в погоне за призрачными благами и деньгами окончательно потеряли связь с природой, расплачиваясь за это бесконечными заболеваниями, причем такими, о которых наши предки даже не подозревали. Без того небедная фармацевтическая промышленность бурно развивается, врачи овладевают новыми методами исследования, но польза от этого не очень большая. Российская статистика не обманывает — мрут мужики, как мухи, едва достигнув 60 лет, а многие — всего лишь переступив порог 40- летнего возраста. На деньги, которые они заработали честным или иным путем устанавливаются огромные памятники, но покойникам от этого не легче — в гробу ведь невозможно радоваться и наслаждаться жизнью.

В отличие от неразумного человека собаки, «твари божьи», связь с природой сохранили. Благодарная мать оставила им острый глаз, отличный нюх, прекрасный слух, сильное тело, плодовитость и, наконец, невероятную звериную интуицию, позволяющую каким-то неведомым нам образом предчувствовать свою судьбу и нашу, а также земные катаклизмы.

От рождения живой организм обладает колоссальными компенсаторными возможностями. Это означает, что если при рождении живое существо, пусть даже не совсем здоровое, выжило, в нормальных условиях к году оно в большинстве случаев догонит, и даже перегонит по своему развитию более удачливых сверстников, потому что компенсаторные механизмы у него работают эффективнее, и «однажды разогнавшись», им трудно быстро снизить свою активность. (Речь не идет о тяжелых наследственных заболеваниях, связанных с органическими повреждениями — это выявляется, как правило, сразу как племенной брак; и такие щенки при любом уходе долго не живут). Если уж природа захотела, чтобы мы появились на свет, нам на самом деле не нужно прикладывать так уж много усилий, чтобы оставаться здоровыми и растить здоровыми своих детей и любимцев.

При этом ветеринарным врачам не нужно бояться, что они останутся без работы — от инфекционных заболеваний и травм никто не застрахован. Вакцинация необходима всем. Я считаю, что при соблюдении несложных правил поддержания своего здоровья и здоровья своего питомца вполне возможно прожить долгую, счастливую жизнь, наполненную многими радостями. Вам — не менее 80-85 лет, а вашему питомцу » не менее 12-15 лет. Дольше, увы, собаки, как правило, не живут. Таков закон жизни. При этом почему-то в нашем нежарком климате гладкошерстные виды собак, привезенные из теплых стран, зачастую живут и того меньше.

Основная проблема заключается в необходимости обеспечить такое содержание и уход вашему питомцу, чтобы он прожил отпущенный ему срок с минимальным обращением к ветврачам. Но владельцам нужно по возможности оберегать своих питомцев от травм. Для меня это больной вопрос, потому что когда в мое отсутствие родственники спустили мою годовалую собаку с поводка недалеко от крупной магистрали, игривая и неопытная «девочка» случайно выскочила на проезжую часть, и ее сбила машина. У собаки был выбит тазобедренный сустав с разрывом связок. Естественно, на этом кончились все мечты о разведении, о победах на выставках и все ожидания, которые я связывала со своей красавицей, здоровой от рождения. Но так как я очень любила ее, я все же постаралась вовремя среагировать, чтобы максимально облегчить дальнейшую судьбу бедолаги. Собачку прекрасно прооперировали в ветклинике, связки скрепили танталовой пластинкой, и через полгода собака полностью восстановилась, по крайней мере, инвалидкой ее никто не мог назвать. И вообще, это была очень здоровая и счастливая собака, которая явно считала себя доминантой и вела себя соответствующим образом, «строя» всех знакомых собак и поддерживая порядок и в доме, и на улице. Конечно к старости, а именно к 8 годам последствия столь тяжелой травмы дали себя знать артритом, но до конца своих дней собака прекрасно несла охранную службу, а в семье отличалась настолько ласковым и доброжелательным нравом, что я не считаю себя обиженной судьбой.

Основа здоровья животного — правильное кормление смолоду. Я считаю, что кормить растущих щенков сухими кормами — это преступление. Сухие, но только ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ корма можно давать лишь взрослому, полностью сформировавшемуся животному, и то не всегда. Кормовики, спекулируя на человеческой лени, утверждают, что это удобно. Особенно агрессивная реклама идет по телевидению. Не очень то верьте ей. Я хорошо помню, как в офис моей фирмы приезжали менеджеры по науке, на час занимали телефон и обзванивали знакомых ветврачей из всевозможных ветклиник, уговаривая их поучаствовать в рекламной компании кормов, при этом обещая разные блага. Компании, выпускающие готовые корма для животных, помогают некоторым клиникам приобрести дорогостоящее оборудование, а молодым специалистам — опубликовать их труды, естественно, если те делают ссылку на их продукты. К чести наших ветврачей я могу сказать, что мало кто «клюет на эту удочку». Лично мне НИ В ОДНОЙ ветклинике при непосредственном контакте не рекомендовали постоянно кормить собаку готовыми рационами. После операции мне советовали кормить ее мясным бульоном с отварным мясом, что она и ела с удовольствием. По мере выздоровления собака постепенно переходила на сырое мясо.

Деньги любят многие, а когда их предлагают практически «задаром», вряд ли кто устоит перед искушением. Тот же самый врач, который «поет» рекламу готовым кормам по телевизору, наверняка в кулуарах дает понять, что к его рекомендациям следует относиться критически, потому что ветеринары, с которыми я общалась (между прочим, с очень многими, когда выпускала русскую версию международного журнала по ветеринарной медицине WALTHAM FOCUS), все-таки любят животных. В кулуарах Московской ветеринарной академии, мне сказали, что все готовые корма импортного производства сотрудники Академии не поленились проанализировать, и настоятельно не рекомендуют своим студентам с ними связываться. Однако если напрямую спросить об этом у руководства Академии, вряд ли кто подтвердит то, что они давно обсуждают между собой, потому что преданность профессии и профессиональная этика — это одно, а финансовая поддержка фирм, выпускающих готовые корма — это совсем другое. И потом постоянное потребление готовых кормов напрямую может вызвать определенные заболевания, с которыми вы опять пойдете к ветеринарным специалистам. Я уже писала, что по статистике до 80% собак в Москве за последние 10-12 лет умирает от онкологических заболеваний, а аллергические болезни стали настоящим бичом. Ветврачи удаляют раковые опухоли, однако животные все равно умирают, при этом деньги за операцию, вам никто не возвратит.

Я думаю, с проблемой возврата денег после операции, проведенной безнадежно больной собаке, которую просто следовало бы усыпить, чтобы не мучалась, сталкивалось немало владельцев. Однако прогноз исхода ветврачи предпочитают говорить только тогда, когда операция уже началась, животное лежит на столе и разрезано по крайне мере, так было с моей собакой). При этом известно, если собака старше 10 лет, ее сердце может не выдержать общего наркоза. Однако моя собака умерла не от рака, а от внутреннего кровотечения, вызванного тем, что у нее после операции разошлись швы. Если бы животное хотя бы на день оставили в стационаре, этого бы не произошло. Было ей 10 с половиной лет, и у нее было здоровое сердце. А потребности в операции не было бы, если бы в свое время при стерилизации собаки у нее в брюшной полости не оставили бы «нечаянно» марлевую салфетку. Впрочем, такое случается и при операции на людях. Но в принципе, моя собака прожила немало и неплохо, несмотря на тяжелую травму в юности.

Итак, дорогие владельцы и их питомцы, живите здоровой жизнью, избегайте травм и пищевых излишеств, обязательно делайте прививки своим собакам, давайте им разумную физическую нагрузку. Тогда, я уверена, качество и продолжительность жизни вашего питомца существенно повысится.

Аносова Ольга Борисовна,
директор и Главный редактор ООО «ПАЛЬМА пресс»