Примечания

1)Способ пассивной защиты пригоден, если агрессия исходит от собаки, не пред ставляющей для человека серьезной опасности; но если против него оказалась собака, обученная атаковать без команды в ответ на реальную угрозу нападения (а как же еще можно истолковать рекомендуемое К. Теннантом приседание, как не подготовку к броску?), то для человека все может закончиться плачевно.
2) В отличие от Англии, в нашей стране не редко обучают защитных собак действовать по ситуации, в том числе если противник вооружен каким-либо предметом.
И направив против такой собаки зонт, вы, возможно, станете первоочередным объектом ее жестокой атаки.
3) Способ прерывания собачьей драки из бирается в зависимости от того, какие собаки между собой схватились. Струйка, пущенная из водяного пистолета, вряд ли сможет ошеломить и образумить разъяренных кавказских овчарок. Здесь нужен брандспойт либо хотя бы пара ведер воды.
41 Скорее, безопаснее, да и то лишь с собаками не слишком претенциозными, то есть доминантными по английским, но не по нашим меркам. Против собак с серьезным характером рекомендованные методы не всегда действенны. Но эффективна строгая (т. н. парфорсная) дрессировка с силовым принуждением и наказанием.
5' Опасная рекомендация! Пес способен проглотить мясо вместе со шнурком, а жестяной поднос может ребром упасть ему на лапу. Кроме того, далеко не все собаки боятся грохота. Вместо кусочка мяса нужно взять большую кость и привязать ее к ручке наполовину наполненного водой пластмассового ведра, которое ставится на подставку так, чтобы его можно было легко опрокинуть.
61 Сообразительную собаку, которой скучно и некуда девать энергию, этим способом можно легко обучить делать садки на ноги людей и предметы всякий раз, как ей захочется поиграть «в апортики». Лучшим способом борьбы с гиперсексуальностью является низкокалорийная диета, бедная животным белком и жирами, и усиленные физические нагрузки.
7) При таком подходе собака никогда не привыкнет к обязательности повиновения хозяину, и более того: умная собака, склонная к доминированию, скоро поймет, как надо прекращать занятие по своему усмотрению, и станет просто-напросто управлять хозяином.
81 Очень плохой совет! Лакомство скорее всего послужит дополнительным стимулом для агрессии собаки-старожила к новичку, а равно и для большей уверенности новичка в своих правах на «чужую» территорию. Вероятность возникновения драки резко возрастет.
9) Такую же, как на фотографиях, мимику (позы, действия) демонстрируют собаки и в некоторых других случаях.
101 «Территориальная боязнь», как и боязнь любых звуков, легко искореняется, если шумовой фактор превратить в сигнал, предвещающий кормление собаки, голодной к тому времени в течение трех или более суток.
11) Голод, усталость и привычка к абсолютному повиновению, выработанная посредством парфорсной дрессировки, позволяют справиться с самыми разнообразными фобиями за считанные дни.

Во многих случаях обязательно нужно подвести собаку к источнику ее испуга. Мало того, что собака привыкает преодолевать страхи, но к тому же ее представление о могуществе хозяина и доверие к нему многократно укрепляются. Если же хозяин вместе с собакой будет обходить источники испуга, то она и вправду уверится в их опасности. Однако лучше воспользоваться помощью умелого дрессировщика.
13) Лучше сначала лишь показать собаке еду, а накормить ее уже после пятиминутной поездки. Сытую собаку укачивает в автомобиле намного быстрее голодной.
14) Указанные способы малоэффективны. Кусты, землю около цветов и излюбленные места для рытья ям можно обрабатывать аэрозолем «Кубатол». Расстелите на этих местах крупноячеистую металлическую сетку.
Если же собака роет ямы, чтобы спастись от жары, надо соорудить продуваемое ветром