русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Женская половина » Занимательная математика


Занимательная математика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Занимательные старинные задачи".. так там некоторые вещи понравились! Иринке сегодня показала - она в восторге экспроприировала у меня эту книжонку на завтрашнюю математику.. Хочу и с вами поделиться, что там вычитала.. Может, что-то и вам пригодится..
Для тех, у кого дети учат таблицу умножения - или кто сам плохо помнит..

Умножение на 9 легко узнать просто положив обе руки ладонями вниз на стол перед собой. если вам надо, например, 4 умножить на 9, то считая с левого мизинца - поднимите четвертый палец (получается указательный..) - смотрим - слева от поднятого пальца - три пал. лежат - справа - 6.. значит.. ответ - 36! если умножаем 8 на 9..- поднимаем восьмой палец - средний правой руки - слева 7 пальцев лежат - справа - 2.. значит 72! (Гениально просто!)
Попробуйте!

умножение чисел, больше 5. например..6 на 8. на левой руке подняли кол-во пальцев, на сколько 6 больше 5 -т.е. 1 палец.. На правой - поднимаем то кол-во, на которое 8 больше 5 - т.е. три.. получается.. - поднято в общем - 4 пальца.. а лежат - слева 4, а справа 2.. 4*2=8.. значит - ответ - 48!
или 7ю 9 - слева подняли 2 пальца, справа - 4.. общее кол-во поднятых - 6.. слева лежат 3, мправа - 1. 3 умнодить на 1 = 3, значит ответ - 63!
Вот так в старину таблицу умножения учили!!

И от себя поумничаю.. тоже где-то еще в детстве вычитала.. - как возводить в квадрат двузначные числа, заканчивающиеся на 5..
Надо цифру, обозначающую десятки умножить на цифру, которая следует за ней.. и приписать 25.. например: 35х35 - 3 умножаем на 4=12 приписываем 25, получается ответ 1225..
65х65 - 6*7=42, приписываем 25 - получается ответ 4225.. можете проверить - все точно!

0

2

Вычитала еще такое чудо - попробуйте обязательно.. (можно воспользоваться калькулятором - в каждом компе есть..)
Задумай любое двузначное число.
Умножь его на 2.
Умножь на 10.
Прибавь первоначальное задуманное число.
Умножь на 481.

Сделали?
Прикольно?
Можете сделать с любым другим двузначным числом - будет также прикольно!

0

3

А еще там была шикарно составленная задачка. Думаю, и филологам интересно будет.

Мне теперь вдвое больше лет, чем было вам тогда, когда мне было столько лет, сколько вам теперь. А когда вам будет столько лет, сколько мне теперь, то нам обоим будет вместе 63 года. Сколько лет каждому?
Блеск!!!

0


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Женская половина » Занимательная математика