Я был в Москве эту неделю по делам. Накануне договорился с Данилиными и Яниной Ескиной, что приедем посмотрим щенка. Я уже писал, что девочку алиментную от Витязя Могучего Данилы и Яночки Цыганочки Лабраш взяла Галина Дмитриевна Данилина. Вечером подъехали на Алабяна, где живут Данилины, Янина нас уже ждала там. Со мной был мой товарищ, который Данилу знает уже не один год. Поднялись на шестой этаж и выскочило маленькое чудо по имени Настасья! Конечно, она узнала мамку Янину, не уверен, что узнала меня, но с коленей у меня не слазила! Тому , конечно, есть и причина! У меня вечно во всех карманах собачьи печенья валяются, так что сами понимаете! Сидели, беседовали, о чернышах, конечно! Товарищ мой тихо балдел и не понимал, зачем он со мной увязался! Галина Дмитриевна достала старые фотографии, рассматривали, вспоминали тех собак. У Данилиных первый черныш появился в 1967 году! Часть фотографий я взял с собой, отсканирую и пошлю Юре Семенову для каталога. Правда , качество слабоватое!
Переместились на кухню попить чаю, Настасья от переживаний и волнений уснула в уголке! Тут я вспомнил, что сегодня годовщина рождения черныша, который оставил глубочайший след в нашей любимой породе-легендарного Ахилла! Набрал тут же за столом Лену Шарапову и поздравил. Думаю не ожидала Лена , была расстрогана! Товарищ мой медленно доходил! Опять же и за столом разговор шел о чернышах! Поговорить с такими людьми-это все равно что прикоснуться к истории породы! Дорогого стоит! Стали прощаться, стоя в прихожей про себя вспомнил, как почти 14 лет тому назад, таким же зимним вечером из этой же квартиры забирал своего второго черныша Варди- Вита! Ничего не стал говорить. Попрощались, вышли на улицу, сели в машину и друг мой , наконец-то, слово молвил! Не могу его здесь привести, но примерно как "чокнутые" звучит!
Приехав домой попросил жену порыться в старых фотграфиях, помнил вроде, что должны быть старые фото Ахилла. Действительно,несколько штук нашлось! Правда качество, уж извините, но что есть то есть!
Посмотрите как шагнула вперед порода! Но в какую сторону? Ахилл- это то что и хотели получить, когда выводили Рсского Черного Терьера! Это было совершеннейшее, грозное, боевое оружие! Но это был и преданейший друг! Как сильно он отличается от сегодняшних чернышей! Небо и земля! Когда я его увидел впервые, меня поразило впечатление потрясающей мощи, сгустка какой-то необыкновенной силы и энергии! К сожалению, фотографии этого впечатления не передают!Посмотрите, рост Ахилла вряд ли превышает 72-73см, надо будет у Лены спросить, но в то время мне он казался монстром! Году в 83, я приезжал в Москву на какую то выставку, Шарапова судила чернышей. Там выиграл пес, по-моему из Новосибирска или я путаю что то, но он был в холке 76 сантиметров и все были в шоке! Кличку его помню до сих пор- Челс. Может кто то его помнит! Уже тогда, Ахилл и собаки его типа сходили с рингов и Челс мне в душу запал! Может отсюда и любовь моя к крупным чернышам! Ахилл выигрывал первенство СССР по служебному многоборью, кто-нибудь может сейчас этим похвастаться? Не все фигуранты соглашались с ним работать настолько яростно и свирепо он атаковал! Спорят сейчас "профессора" где место черныша в современной дрессуре! Тот черныш всем остальным место определял, вернее оставлял! Потому что сам был наверху! Но это тот черныш! Сегодняшний черныш- король паркета! Что с этим поделаешь! В те времена паркет был другой!
Помню как вышли в ринг чернышей штук тридцать, в том же 83 году, судила Шарапова. У всех СТРОПА через плечо, не ринговочка тонюсенькая! Махнула Шарапова рукой и побежали, побежали, побежали! Периодически свалка! Разняли и побежали дальше! В процессе бега Шарапова формировала " головку" из пяти- шести собак, они и разыгрывали первенство! Это вам не кружок по паркету пробежать под крышей!Минимум кругов 3-40 бегали! Я проводил награждение, так пожать руку хозяину проблематично было! Призы и жетоны клал на землю рядом! Вот так то!
Посмотрите, друзья мои, эти пожелтевшие фото, прикоснитесь к истории! Буду рад и признателен, если у кого то есть фото по нашей линии, пришлите, пожалуйста!
http://s.foto.radikal.ru/0704/79/47678ca58425.jpghttp://s.foto.radikal.ru/0704/3e/effb51423d0a.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0704/f6/b7c1cd4a5c96.jpg http://s.foto.radikal.ru/0704/45/8dd4e0b991bd.jpg
http://s.foto.radikal.ru/0704/48/3bfde51f9dcf.jpg
собака из этой линии СОЛОХА
(Дан-Грей x Гил-Ассоль)http://s.foto.radikal.ru/0704/90/69cf59398b26.jpg