РЧТ: В защиту терьера

Какие они «терьер» и «молосс»? В последнее время у меня появилось непреодолимое желание получить ответ на сей вопрос. Черными терьерами я занимаюсь (и держу собак этой породы) с 1985 года и, честно говоря, меня никогда не интересовало, на кого они больше похожи. В моей голове всегда находится образ «черныша», которого бы я хотела иметь у себя (и имела) дома. Какая разница от кого произошла порода? Если исходить чисто из происхождения, то большую часть пород вполне обоснованно можно перетусовывать из одних групп FCI в другие. Важно то, что получилось! Еще более непонятно для меня то, что пытаются выяснить «молосс» «черныш» или «терьер».

Прежде всего какой он молосс? И чем он похож на черного терьера? Далее, какой он терьер, как таковой? В молоссах я не особо разбираюсь. У моих друзей живут бордосские доги - у одних, и мастино - у других. И чего то они разные, и по характеру, и внешне. А вот терьеры - это то, что мне близко. Занимаюсь и держу керри, скаев и пшеничника с 1988 года. Огромное количество моих друзей и знакомых держат и занимаются другими терьерами. И снова я не могу сказать, что все терьеры, как один, и внешне, и по характеру.

Возьмем, к примеру, вроде бы наиболее однотипных: керри, ирландец, пшеничник. Даже эта троица разительно отличаются друг от друга и по экстерьеру, и по характеру. Или скотч, силихем и скай. Что у них общего? А то, что они коротконогие. А если сравнить первую тройку со второй? Так какой же он терьер-то? Почему беднокостного, плоского, «тонкого и звонкого» черного терьера называют «терьером»? Давайте без оскорблений. У приличного керри при росте 48-50см пясть 9-10см. У моей годовалой пшеничной суки пясть 10см при росте 49см и обхват груди 60см. Вот и посчитайте индекс костистости. Ну и приличный «уважающий себя» черныш при росте 75 см должен иметь пясть 15см. Можно сравнить и сделать вывод, что тонкокостные облегченные черные терьеры никак не могут быть причисленными к племени терьеров. И уж тем более «терьер» не может звучать, как ругательство в адрес «черныша». Наоборот! Терьер - это сила, крепость, смелость (не агрессия), куражистость, эффектная внешность и веселый характер, хороший темперамент и коммуникабельность. Во всяком случае наши «черныши» таковы. При этом они крупные, объемные с великолепным костяком. Совсем не обязательно, если грубого типа, то значит - флегматик. Характер, как и экстерьер, благополучно наследуется.

Шерсть - это отдельная тема. Я считаю, что она должна быть жесткой обязательно. А вот по поводу завитка я бы не стала сильно наказывать собаку. Порода слишком молодая, многое еще не понятно и не предсказуемо. От собак с надломной шерстью и вроде бы благополучной по этому признаку генетикой рождаются «кудряши» и наоборот. Но пухлявость следует наказывать. Но! Не следует этого делать до года. Наверное, более правильно отмечать это в описаниях, но не снижать оценку молодой собаке.

Итак, давайте не будем тратить время на ненужные и странные споры по поводу того, кто черныш на самом деле. Ведь это же ясно, как белый день! «Черныш» - это Русский черный терьер! Единственный и неповторимый, а поэтому - уникальный! Ни у кого такого нет, а у нас есть! Так давайте и разводить то, что написано в стандарте и что хотим иметь сами. А для этого нужно не много - всего - то очень сильно любить эту замечательную породу. А эксперты? Друзья, так везде же есть грамотные специалисты, а есть безграмотные. Эксперты приходят и уходят, а наш любимый «черныш» остается с нами. Это самое главное. Удачи всем!!!

С уважением Светлана Диденко, г. Нижний Тагил