Kapitan
Если Вы с успехом отработали "охрану места", то для комфортного состояния на выставке лучше купить клетку.
http://1.foto.radikal.ru/0507/5380dc71e406.jpg
МАШЕНЬКА КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА - второе занятие по ЗКС
http://1.foto.radikal.ru/0507/dd6a2df2ba79.jpg
Очень важное, наверное, не просто научить собаку кусаться, а кусаться именно тогда, когда это нужно хозяину, а не собаке. Поэтому путем постоянных тренировок желательно усовершенствовать этот процесс, уделяя особое внимание процессу торможения когда это особенно необходимо. Цель конечно же не в получении задрессированной машины, а в действительно управляемом животном, способном кусаться. Конечно же универсальных собак на все случаи жизни не бывает, но нет предела совершенству, и хочется, чтобы любимый компаньон смог достичь вершин в разных направлениях ( выставки, спорт, охрана). Учитывая хорошую погоду и удовольствие от самого процесса дрессировки, позвольте выложить фотки с последнего занятия. Жалко, что много запечатлеть не удалось, та к как работали с двумя собаками и снимать было некому.
Вот собака увидела рукав и уже эмоционально рвется в бой, пытается ухватить, но дадут укусить только после того как она сядет и будет подана команда. Вот тут-то все приколы и начинаются. Боря быстро смекнул про требуемую схему. А у Даши опыта было меньше и смешно было наблюдать со стороны как собака прыгала на рукав, прыгала, боролась, боролась, а полноценно укусить дали только после того как она села. Вот так, можно сказать, пары-то и поспускали.
http://b.foto.radikal.ru/0604/8c828c5a1e05.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0603/0f9758f8a941.jpg
Люди, владельцы черных терьеров ( хотя и не только) почему-то глубоко убеждены, что идти на площадку на ЗКС просто нельзя ( "собака и без того злая и большая, потом не удержишь"), и большинство почему-то уверенны в том, что на площадках не учат "кусаться по команде" ( сейчас меня наверное опять обвинят в неграмотной терминологии, ну да Бог с ними), а исключительно растравливают собак. А с этим надо что-то делать! Народ в массе своей на площадки не ходит! Еще проблема состоит в том, что на разных площадках и у разных дрессов бытует практика охаивать работу других дрессов. Показывают профессионально, что собака плохо работает и предлагают поработать именно с ними ( оплатив курс занятий именно у них). А наивные владельцы ( имея постоянную работу, как правило, не связанную с кинологией и мало, что понимающих в профессиональных заморочках) пасуют, тушуются и полностью полагаются на то, что им преподносят "учителя". Хорошо, когда споры решаются на соревнованиях ( где наверное также есть свои подводные камни), а на более низком уровне дрессировки многое зависит к КОМУ попадет новичок. Рекламируют себя обычно очень нескромно, и авторитетом давят и терминологией засыпают, а результат - сорванные собаки и ничего не понимающие владельцы.
IRA
А это Сокровища Земли Русской Уральский Богатырь,сынок нашего Зимура,и Клефф Бестанд Арианы Райды. Здесь он еще щенок,атакует,7месяцев
http://1.foto.radikal.ru/0509/87dead84e266.jpg

Katerinka
А мне полностью понятно, что хотела сказать Kapitan. И я её полностью поддерживаю.

Многие черныши кусаются с большим удовольствием, на площадке их не надо растравливать, учить, как делать хватку. На примере моей собаки: основной целью наших занятий по защите было научить собаку "терпеть" резкие замахи рядом с хозяйкой и прочие ситуации на грани фола, когда у него "зубы чешутся", ждать команды (а также научить отпускать по команде).
И мы достигли своего: один раз после перерыва приехали для поддержания формы и ходили по команде "Рядом" без поводка восьмёркой между двумя фигурантами, они провоцировали Дара, подталкивали меня, пса, давали вкусную команду друг на друга. Пёс всё вытерпел, только со временем голова от напряжения стала как-то опускаться немного. И тогда его ждала заслуженная награда: покушал всех по очереди. Дрессировщик с фигурантом были удивлены, не ожидали, что он будет столько терпеть, сказали, что думали, что он за 8 месяцев "сел мне на голову" и сразу же бросится. Ан нет - не зря мы занимались!

Вот это и было целью наших занятий. И именно это, как я понимаю, имела в виду Kapitan. Собака должна быть управляемой. Черныши - собаки злобные, и нам надо их не учить кусаться, а учить не кусаться по их личному желанию. Мы тут и прям не дрессировщики. Обычно понимаем друг друга  Но от квалифицированной консультации никогда не откажемся

И опыт с другим подходом у дрессировщика у нас не очень давно был.
У нашего дрессировщика не было фигуранта, и мы поехали поддерживать форму на абсолютно новую для нас площадку. А там другой метод. Меня сначала фигурант, а потом дрессировщик спросили: "А почему я замахиваюсь, а он не бросается? Это ж что ж такое?!" Я говорю: "Терпит. Я ж ему команды не давала. Мы его специально учили". Они недовольны. Ну поработали по моей команде.
А потом уже в конце дрессировщик подошёл спросить, у кого учились и пр. и поиздеваться над собакой (замахивается на него, предлагает каких-то кошек искать, по сторонам смотреть и др. смешные для черныша вещи, причём хвалит и собаку, и нашего дрессировщика, говорит, чётко видно, чему учили), я стою в пол оборота и не вижу, как он там на меня замахивается. А пёс уже утомился, и хвать его. Дрессировщик обрадовался, хвалите, говорит, собаку. Я ему объяснила, что мы очень долго дважды в неделю ездили на занятия не для того, чтобы я хвалила его за самодеятельность. Он опять беседует и замахивается. Пёс уже увереннее (я же его хоть не хвалила, но и не ругала в прошлый раз) - вроде, хозяйка не против. Дрессировщик рад, я опять протестую. Потом в третий раз - пёс уже сразу же на него прыгнул. Дрессировщик был в восторге.
То есть мы так долго занимались, чтобы собаку отучить бросаться по собственной инициативе, а обратно её переучить можно за 5 минут, пёс только рад.
Мы больше на ту площадку не ездили.
Это просто метод другой (дрессировщик мотивирует его тем, что хозяин не всегда может дать команду). Кстати, собачники вокруг подтвердили, что его подопечные любят швырнуться по малейшему поводу.
Я была рада, что мы попали к дрессировщику с другим подходом.
Наверное, кому что нравится