ПОРАЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Поражению электрическим током чаще всего подвергаются Щенки, которые, пробуя все «на зуб», грызут провода электропро­водки. Электрошок в первую очередь действует на центральную нервную систему животного. Возможен паралич дыхания и сердечной деятельности, а при коротком замыкании — ожоги. Хотя перекусывание электропроводки является наиболее распространенной причиной смертельной электротравмы, контакты со шнурами электрических бытовых и осветительных приборов также часто заканчиваются смертельным исходом. Следует отметить, что кобели могут получить серьезный электрошок в тех случаях, когда мочатся на оголенные электропровода или на незащищенные электророзетки. Симптомы: судорожные подергивания мышц, бледность или синюшность оболочек, нарушение ритма дыхания и сердечного ритма.
Первая помощь. Постарайтесь как можно быстрее прекратить действие электрического тока на собаку. Помните, что для спа­сения ее жизни в вашем распоряжении считанные минуты. Если нет возможности выдернуть вилку, то, используя подручные предметы, не проводящие ток (деревянные палки, книги, сухие рукавицы, перчатки и т. п.), сбросьте провод с собаки или отодвиньте ее подальше от источника тока каким-либо деревянным предметом, например черенком лопаты, метлой или шваб­рой. Ни в коем случае не прикасайтесь к собаке голыми руками. Помните: вы не должны рисковать своей жизнью. Если собака неподвижна, то, притрагиваясь к ней, вы рискуете получить смертельный удар током. Не касайтесь также той жидкости, в которой может лежать собака. При электрошоке, как и при других случаях, когда наступило кратковременное нарушение кровоснабжения головного мозга (например, при солнечном и тепловом ударах), приподнимите собаку за задние ноги, чтобы обеспечить приток крови к голове. Маленькую собаку можно при этом дополнительно раскручивать за задние ноги. Если собака находится без сознания, сделайте ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, ритмично сдавливая грудную клетку в области сердца с частотой 50—60 нажатий в минуту, при возможности наберите в один шприц адреналин и атропин (по 0,5—1 мл) и введите подкожно. Если собака в сознании, напоите ее теплой водой или чаем. В любом случае следует как можно быстрее доставить пострадавшее животное в ветеринарную клинику.
Профилактика. Чтобы отучить щенков грызть проводку, смажьте ее чем-нибудь горьким, например хинином, горчицей или слабым раствором перца. Старайтесь не оставлять щенков одних в комнате, где имеется открытый доступ к электропроводке под напряжением. Гомеопатическое лечение. Введение препарата траумель не только сможет помочь животному быстрее восстановиться, но и в большей степени нейтрализует последствия электрошока. Препарат можно давать внутрь по 5—15 капель каждые 30—60 минут в течение первых суток.