ГРЫЖА

Грыжей называется временное или стойкое выпадение внутренних органов или тканей через естественное или патологическое отверстие с выпячиванием оболочки, выстилающей анатомическую полость. Грыжа имеет грыжевое кольцо (отверстие), через которое выпячивается грыжевой мешок, состоящий из брюшины, поперечной брюшной фасции и грыжевого содержимого (кишечника, сальника, желудка). У собак в зависимости от анатомического места расположения грыжи встречаются пупочные, паховые, промежностные и др. По происхождению грыжи бывают врожденные и приобретенные. Врожденные грыжи возникают из-за слишком широких анатомических отверстий (пахового или влагалищного каналов) или из-за дефекта брюшной стенки. Приобретенные грыжи образуются чаще всего из-за чрезмерного физического напряжения брюшных мышц. Грыжа, в которой содержимое свободно вправляется, называется виравимой, при невозможности вправления в связи со спайками она называется невправимой, при наличии острой воспалительной реакции —ущемленной. Внезапное ущемление грыжи может произойти после резких движений и прыжков вследствие резкого повышения давления в брюшной полости. В грыжевой мешок попадает какой-либо участок кишки, а в результате петля оказывается защемленной снаружи. Помните, что ущемленный участок кишки постепенно отмирает, что приводит к развитию перитонита, поэтому ущемленная грыжа требует неотложного оперативного вмешательства. В случае ущемления сальника наблюдается рвота. При ущемленной грыже нельзя вправлять содержимое грыжевого мешка в брюшную полость, так как может быть вправлена нежизнеспособная петля. При такой грыже нарушается кровоснабжение органа, лежащего в грыжевом мешке, и он постепенно омертвевает. Необходима немедленная операция. Не пытайтесь сами вправлять ущемленную грыжу и ни в коем случае не ставьте собаке грелку. Симптомы. Собака возбуждена в результате сильных болей, температура тела очень высокая, частый пульс и поверхностное дыхание, позывы дефекации не сопровождаются выделением фекалий, задерживается мочеиспускание. Лечение. Лечение вправимых грыж может быть консервативным, ущемленной грыжи — только оперативное.

Пупочная грыжа

У собак, в особенности у щенков, эта грыжа встречается часто. Грыжевым содержимым в большинстве случаев бывает сальник, который, впрочем, не вправляется, ввиду того, что приращен к грыжевому мешку. По мере взросления животного м"ешок увеличивается в объеме, оставаясь суженным в области 1рыжевого кольца, вследствие чего приобретает форму песочных часов. В области пупка при этом выявляют мягкую, безболезненную, полушарообразную припухлость величиной с лесной или грецкий орех, которая обычно легко вправляется, а также удается прощупать пупочное кольцо. В большинстве случаев пупочные грыжи являются врожденными и образуются из-за неправильного обрыва пуповины. Наиболее часто эта патология, наследование которой носит полигенный характер, наблюдается у кокер-спаниелей, бультерьеров, такс, чау-чау, бобтейлов, пуделей, колли, немецких овчарок, пекинесов и сеттеров. У щенят при небольших грыжах применяют консер­вативные способы лечения: втирание раздражающих мазей, массаж грыжевого кольца, наложение лейкопластыря после вправления грыжи на 2—3 недели. У маленьких щенков грыжу можно вправить самостоятельно, после чего необходимо плотно придавить ее плоским предметом, например монетой, которую следует прикрепить к животу с помощью перекрестных полосок лейкопластыря. Перед наложением пластыря необходимо удалить шерсть и продезинфицировать кожу 70%-ным спиртом, а после — обработать йодезом. Отверстие в брюшной стенке быстро затягивается и грыжа исчезает. В том случае, когда консервативное лечение оказывается неэффективным, делают операцию.

Паховая грыжа

Наблюдается обычно у сук практически любых пород, однако" наиболее подвержены пекинесы, таксы, бассет-хаунды и вест-хайленд-уайт-терьеры. Содержимым грыжевого мешка бывают кишечник, матка и мочевой пузырь. Заболевание развивается вследствие особенностей анатомического строения паховой области у сук и повышения внутрибрюшинного давления. При этом между последним соском и передним краем лонных костей мож-но нащупать мягкую, безболезненную припухлость, чаще шарообразной или вытянутой формы. Содержимое паховой грыжи может быть как вправимым, так и невправимым. Симптомы. Собака часто ложится, вылизывает поверхность грыжи. Другие признаки осложнения проявляются сильнее, когда ущемляется петля кишки или мочевой пузырь. Лечение: оперативное.

Промежностная грыжа
у Промежностной грыжей называют выпячивание растянутой брюшины между прямой кишкой и мочевым пузырем у кобелей или между прямой кишкой и маткой у сук. У собак эти грыжи встречаются довольно часто. Содержимым грыжевого мешка могут быть мочевой пузырь, кишечные петли, сальник, матка. Заболевание может возникнуть вследствие чрезмерного и повторяющегося натуживания брюшного пресса в связи с запорам», поносами, проктитами и др. В большинстве случаев эти грыжи вправимы. \ Симптомы. У кобелей при заболевании под анальным отверстием в области промежности выступает одностороннее или двустороннее выпячивание овальной или круглой формы, у сук оно располагается пол половой щелью, мягкое по консистенции и безболезненное. При поднятии животного за передние лапы грыжа увеличивается, при поднятии за задние — уменьшается или пропадает совсем. Лечение. Консервативное лечение в большинстве случаев является неэффективным, требуется оперативное вмешательство.