русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фила Бразилейру

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Корни породы доподлинно неизвестны, но возможно, порода образовалась от скрещивания между древним английским мастифом, булленбейзером (старотипный бульдог) и потомком собаки Святого Губерта («кровавой ищейкой»).

Некоторые особенности этих трех пород просматриваются официальном стандарте Фила Бразилейро и не только в экстерьере, но и в рабочих качествах породы.

Бразилия была открыта испанцами во время второй экспедиции Христофора Колумба (1493-96). По сведениям современников, в то время в Бразилии не было домашних собак, однако имелось большое количество диких. Собаки, бывшие спутниками мореплавателей, по всей видимости, и дали начало породе Фила Бразилейро.

В древности территорию Бразилии населяли индейцы, но в начале 16 века португальские конкистадоры, завоевавшие страну, уничтожили большую часть коренного населения и основали плантаторские хозяйства, с использованием рабов-негров, ввозимых с 16 в. из Африки. Для сопровождения рабов вглубь континента применялись крупные выносливые псы, приученные охранять людей.

Эти собаки были потомками азиатских собак Карфагена (именно Карфагену принадлежала территория Испании во 2-3 веке до Н.Э) и римских боевых собак, произошедших от молоссов Эпируса (Римская империя, покорив Карфаген, захватила территорию Испании к концу 1 века до Н.Э.).

В начале 1800 гг., во время Наполеоновского нашествия, португальское дворянство искало прибежище в Бразилии (войска Наполеона I вторглись на территорию Португалии в 1807 г. и были изгнаны английскими войсками через год). Король Иоанн VI прибыл в колонию, охраняемый английским флотом. По всей видимости, именно после этого в Бразилии стали популярны английские собаки. Особенно после открытия Бразильских портов для свободной торговли с Англией. Английское влияние усилилось после подписания королем Иоанном VI контракта с Англией (вплоть до 1844 г.).

В 1815 году Португалия и Бразилия были объявлены единым государством. Скорее всего, в этот период и шло активное скрещивание португальских собак (по-видимому, как раз они оставили в наследство филам «искривленный хвост») с пастушьими и охраняющими замки собаками. Этот период вызывает наиболее бурные споры между бразильскими кинологами.

В истории происхождения филы существует множество недоразумений и предположений.
Молоссы

В записях Овидия (Ovidius, 43 до Н.Э.- ок. 18 Н.Э.) описывалось, как британские бойцовые собаки стравливались с собаками Эпируса. Древнегреческий историк Страбон (Strabon, 64\63 до Н.Э. – 23\24 Н.Э.), писал о кельтских боевых вислоухих псах устрашающего вида с отвисшими брылями. На стенах замка Куюнджик (Temple of Konyunjik) изображен ассирийский правитель Ашшурбанипал (Assurbanipal, 669-ок.633 до Н.Э.), охотящийся с большой молосской собакой. Вывоз азиатских мастифов был приписан финикийцам (жителям Карфагена), и эта теория сохранилась до сих пор. Вообще-то то, что в музеях хранятся изображения ассирийских молоссов, не значит, что они были предками современных мастифов. И вполне может быть, что британские бойцовые собаки были ввезены римлянами. Римский писатель Фалицус (Falicus) писал о боях подобных собак, называемых «Британсами»(«BRITONS»): «Сатанинская храбрость и жестокость, непреодолимая никакой другой породой…».
Многие авторы предполагали, что термины «молоссы» и «мастифы» являются синонимами.

«Молоссоиды», или «молоссы», были большими собаками, жившими в Эпирусе, на греческом материке, напротив острова Корфу. «Молосс», названный так в честь короля Эпируса – это «…собака с купированными ушами, квадратной головой, массивной шеей и манерами льва».

Собаки мастифьего типа предположительно появились в результате скрещивания римских собак. Некоторые авторы рассматривают древнего мастифа больше как семейный тип, нежели как отдельную породу. Множество пород мастифьего типа рассеялись по всему миру под различными названиями. Со времени правления династии Хан в Китае (Han, 206 B.C.-220 Н.Э.) остались скульптуры, изображавшие гладкошерстных собак мастифьего типа. В частности, старотипный британский бульдог (Old British Pugnax) получил также множество других названий: Бэндог(BANDOG) - цепная собака, Костог (COSTOG) и Гэйфэлджи (GAFAELGI, от английского слова «gafe» - «держать»). Интересно отметить, что слово «фила» также означает «держать» в переводе с архаичного португальского.

Позже, в Англии, во время правления Генриха II Плантагенета (Henry II, 1133-89) название «мастиф» и «бульдог» также относились к одной семейной группе под одним названием – «мастиф».
Булленбейзер (древний бульдог) и его влияние

Во времена II века до нашей эры собаки семейства мастифов были распространены римлянами на завоеванных территориях. Имея близкое сходство с молоссами эти собаки впоследствии получили название Английский Булленбейзер (ENGLISH BULLENBEISSERS). Эти собаки высоко ценились тевтонскими и кельтскими племенами.

В средние века немецкие (англосаксонские) охотничьи собаки были скрещены с булленбейзерами, в результате чего появилась новая, более подвижная собака, получившая название Английский Дог (ENGLISH DOGUE).

В Бразилии один из предков филы был известен как ENGELSEN DOGGEN (Английская собака), привезенный англосаксонскими захватчиками в 1630 г. Эти собаки, происходящие из семьи бульдогов, имели очень длинную морду. Собаки с более короткой мордой были предпочтительней, так как обладали лучшей хваткой и могли долго держать противника.

Последние были скрещены с мастифами и получили название Дог де Форте Рейс (DOGUE DE FORTE RACE). Они использовались англосаксонской армией для сражений в лесах и болотах. С севера эти собаки распространились на юг Бразилии, где хозяйства были богаты молоком и кукурузой. Эти собаки оказались хорошими охотниками и, в дальнейшем, высоко ценились не только местным населением, но и европейцами, которые выменивали их на дорогостоящие вещи и золото.
Влияние бладхаунда

Рассмотрим третью породу, входящую в состав прародителей Фила Бразилейро – Бладхаунды.

Первое упоминание о бладхаундах датируется 3 веком нашей эры в записях Клавдия Айлениума (Claudius Aelianus, III century A.D.) Но, как порода, эти собаки по настоящему появились к 727 г. Н.Э.
Существовало две различные линии:
Гончие собаки Святого Губерта (St. Hubert)
Гончие Тальбота (Talbot)

Обе линии сыграли очень важную роль в происхождении других гончих пород. Обе они поддерживались епископами и монахами, так как в те времена разведение собак было неотъемлемой частью жизни любого монастыря. При скрещивании этих линий предполагалось получение гончих с более острым чутьем, и полученные собаки были названы Блудед Хаундс (THE BLOODED HOUNDS), гончие по крови, вследствие чего, появилась новая линия. Через некоторое время название породы было укорочено и появилось название Бладхаунд (BLOODHOUND). Эти собаки, руководствуясь охотничьим инстинктом, иногда даже воровали домашних животных, но они никогда ни на кого не нападали.

Бладхаунды на самом деле очень послушны и понятливы. Их чутье было настолько верным, что в некоторых странах использовалось как доказательство в суде. Ник Картер ("Nick Carter"), один из великих исследователей и заводчиков бладхаундов имел более 600 доводов о пользе своих собак. Фила Бразилейро унаследовала все лучшие охотничьи качества бладхаунда, с разницей лишь в том, что в конце выслеживания фила хватает и удерживает добычу – отсюда и название «фила» ("filar" – держать, хватать).

О наличии общих предков у бладхаунда и филы можно сказать, взглянув на современных представителей обоих пород. Форма черепа, постав ушей, свободная кожа, по всей видимости, именно из этой линии предков. Отсюда же и грудной, глубокий голос филы. Скорее всего, появляющийся периодически (достаточно редко) черноподпалый окрас у филы, – тоже наследие предков бладхаундов, у которых этот окрас не является редкостью.
Другие возможные влияния

Кроме английских и португальских собак на развитие породы Фила Бразилейро так же оказали влияние испанские породы, завезенные переселенцами. Это происходило в период 1581-1640, когда Испания и Португалия объединились во время перемирия (Monarquia Universal from 1581 to 1640), в правление испанского короля Филиппа II (Felipe II, 1527-98) (фактически - Португалия была подвластна Испании). Испанцы держали Перро-де-пресса ("perros de presa") (предков Канарских собак) в большом количестве и, конечно же, эти собаки скрещивались с собаками, пасшими скот в южной части Бразилии. Уругвай (в то время – испанская колония, в 1821 включен в состав Бразилии) стал большим скотоводческим центром. Для того чтобы управлять диким стадом и перемещать его на широком пространстве, требовались крупные преданные собаки.

Привезенный скотоводами Балеарской Исландии «черный Пастор с Мальорки» (black Pastor de Mallorquin) - Ca de Bestiar (прямой предок современных Ка де Бо), использовавшийся не только как охранная собака, но и как погонщик скота, так же принес свою кровь в образование породы. Так фила получила некоторые специфические характеристики: великую преданность своему хозяину, неприязнь к незнакомцам, интеллигентность. Взгляд филы так выразительно печален, что наводит на мысль, будто собака способна думать.
Помеси

В тридцатые годы 20 века в Бразилии очень популярной породой стал «Большой Датчанин» (Great Danes), это американское название Немецкого Дога. И в некоторых регионах страны линии этой породы пересекались с Фила Бразилейро. Подобное скрещивание несло за собой ухудшение и разрушение прекрасного темперамента филы, которая была уже сформировавшейся породой с индивидуальными особенностями и характеристиками. Есть мнение, что черный окрас фил произошел именно от черных догов. Мнение это ошибочно, так как черный окрас присутствовал и ранее. А вот высоконогость некоторых фил – «подарок» дога. Что касается окрасов, то в Бразилии распространены палевые и тигровые собаки. Черный окрас представляет 2,5% от общего числа поголовья. Окрас филы может быть палевым, тигровым со всевозможными оттенками или красным.

Окрасы мышино-серый, черноподпалый, мраморный, белый и, с недавнего времени, черный, являются причиной дисквалификации.

Также, в некоторых провинциях, где поколения близкородственного скрещивания повлияли на рост фил в холке в сторону уменьшения, были предприняты попытки скрещивания с современным Английским Мастифом. Что тоже повлияло на характер филы не в лучшую сторону. Результатом стали апатичные, а порой и трусливые филы. К тому же начали появляться случаи заболевания дисплазией тазобедренного сустава.

0

2

1

0

3

2

0

4

1

0