Рассказ заводчика Фоксов. :P
Про Финляндию и косметику.

Сама много раз видела, что финны собачек водой брызгают. Простой такой водой, из простой такой водяной бутылочки.
Правда, у одних вода что-то не очень прозрачная. У других слегка пенится почему-то... А рядом вторая такая же бутылочка. Один к одному. И из нее собачке даже пить дают...
Есть такая проблеммммма... Но вполне решаемая. Могу рассказать про своего вельша и жесткого фокса. Бояться мне нечего, ни для кого это не секрет, да и собаки уже все получили и не выставляются.
Черный чепрак вельша и пятна фокса за неделю (то есть, еще дома) "оживляю"  краской Вэлла, после этого корпус уже больше не моется. В гостиннице, вечером перед выставкой руки, ноги, лицо перемываются и бальзамятся. Все это дело отфенивается - и поехали...
Белый фокс весь набивается пудрой, а рыжий вельш и рыжие запчасти фокса натираются подходящим по цвету мелком. За ночь, вся эта красота обтряхивается, лишнее обтирается. Утром - полный натюрель! На выставке, если уж совсем строго и нет возможности использовать хоть каплю лака - термальная вода спрей для лица (человеческого). На руки, ноги и лицо - влажная (не мокрая) шерсть расчесывается, укладывается и быстро высыхает, форма прекрасно держится.
И еще, для белых собак проблема - черный кожаный нос (часто остаются белые следы от пудры) Черным неспиртовым маркером (аккуратно!)несколько штрихов по границе кожи и шерсти + на сам нос любую невонючую блестелку (например каплю репейного масла) - нос сияет .
Может, ничего нового я Вам и не рассказала, но с моими собаками всегда и везде срабатывало (а объездили мы всю Европу и Чемпионы Финляндии(самой придирчивой к косметике страны) у моих собак получены