русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Розали Алиса

Сообщений 1 страница 30 из 146

1

(Арго х Сандра-Даканти)
Самые первые соревнования моей собаки состоялись в июне 2001г. в городе Липецке - и это был сразу Чемпионат России по национальным видам дрессировки. Мою записали только на ОКД, т.к. на ЗКС по возрасту она не проходила. На тот момент ей было 1год и 2 месяца. С нами в команде был ещё один черныш - Роман Веди (вл. Жилина Инна), очень рабочий пёс с отличными результатами и призовыми местами за плечами. Ещё в Туле (где собственно я и живу) перед соревнованиями наша команда встечалась и тренеровалась на разных дрес. площадках, ну понятно почему. И вот как-то я приехала на другой конец города со своей Алиской в кинологический питомник для очередной подготовки к Чемпионату. Из нашей команды туда приехали только я со своим чёрным терьером и женщина с немецкой овчаркой по кличке Ульма. А в этом кинологическом питомнике работал (да и сейчас работает) авторитетный на тот момент кинолог (тогда я увидела его впервые, но слышала про него много). И вот Ульма как раз у него и занималась. У меня же в основном самоподготовка. Я тоже начинаю тренироваться, моя толком по жестам не работает, апорт полная ерунда (если честно, то с апортом вина была моя, я до этого сильно сорвала с этой команды чрезмерно жёстким прессингом),  да и с выстрелом неважно (тоже сорвли, когда ей было 8 месяцев - ошибка фигуранта, не то чтобы паничиски бояться стала, просто терялась и шла ко-мне ). Он на всё это посмотрел и говорит: "Твоей собаке на Чемпионате делать нечего, не понимаю, чего тебя в команду Пив. берёт, вот Ульма - это да, работает собака." Я, конечно, расстроилась, но не отчаялась, думаю, что мне слушать овчариста, черныш "медленно запрягает, но быстро едет" .Но надо отдать должное этому кинологу, он посоветовал, как научить её нормально по жестам работать, правда при этом сказал, чтобы я не позорила его великого имени,  и не говорила, что он мне подсказал как по жестам работать, ведь всё равно ничего путного у меня не получится и все будут думать, что он дурак (уж не знаю что за логика у этого человека, но вот такой был смысл сказанного мне  :) ).
И вот настал этот день, когда мы собрались уезжать из Тулы в Липецк на Чемпионат России.  Ехали тремя машинами. Тесно, неудобно. Кое-как к вечеру доехали. Поселились в гостинечном номере.  Как не странно я быстро заснула (обычно плохо сплю в новых местах). Настало утро 30 июня. Жара! Солнце просто плавит! Чернышисты меня поймут. Приехали на место событий. А там ринги организованы на АСФАЛЬТЕ!, кроме ринга с препятствиями. Спортсменов, если не ошибаюсь, больше ста! Мой номер где-то посередине. Пока времени много до выхода в ринг, начинаю свою к апорту подготавливать. Для меня там было несколько опасных моментов - это апорт, выстрел и комплекс по жестам. Мне повезло, как обычно везёт новечкам, почему-то на этом Чемпионате отработку на комплексе сделали с 15 метров, а не с 25-ти, но зато выдержку требовали длительную, если не ошибаюсь, более 10 сек. и это на жаре. Стреляли же, после посыла на место. И вот наша очередь. Волнуюсь не передать как! Объявляют мой номер. Иду к первому рингу, а от туда выходит уже отстрелявшийся на этом ринге спортсмен с немецкой овчаркой. Так эта овчарка на мою бросилась и стала трепать. Спортсмен её оттащил, я, конечно, наехала, мол чего собаку не держите, из-за вас моя теперь плохо выступит! А судья первого ринга говорит: "Как собака, нормально, ничего ей не прокусили? Вы с ней походите, пусть успокоется."  Ну, я не долго думая по рингу и походила  :D А потом мне наши сказали, что я не там стала на ринг заходить, от туда был выход, вобщем сама и была винавата. Ладно, проехали. Соревнования для меня и Алиски начались! Подошла к судье, проговорила доклад, отработали повороты, движение рядом с дрессировщиком,  настал момент выполнения комплекса. И о чудо! Ни одной ошибки и отдельно по голосу и отдельно по жесту! И 10 баллов за комплекс! Из "страшных" остались проверка на выстрел и апорт. И вот оно  "Место!", где и будет выстрел. Собака у левой ноги. По команде судьи кладу собаку и обозначаю место, отхожу от собаки. Судья говорит подозвать, подзываю, пока всё чисто. Судья командует послать собаку на место жестом и голосом. Посылаю, Алиска послушно бежит на место и тут выстрел...Она останавливаетя, начинает вертеть головой, разворачивается ко-мне,  я даю повторную команду и всё! пусть с потерей баллов и за выстрел (сняли аж два балла!) и за место, но навык был выполнен, после повторной Алиска опомнилась, дошла до места и легла!  Переходим на другой ринг. Начали со  свободного состояние в наморднике с последующим подзывом, а вот затем "Апорт!" Кинула я этот апорт и как нарочно в траву попала, кругом асфальт, а я вот умудрилась в травку запульнуть. Посылаю свою, а сама думаю, только бы выстрела на первом ринге не было! Алиска по траве порыскала, апорт взяла и тащит его ко-мне. На пол пути остановилась, положила апорт на землю, я молчу, посмотрела на меня, взяла его поудобнее и дальше пошла. Села, как и полагается, у моей левой ноги,  и держит эту палку только на нижней челюсти, так как жара невыносимая и она пасть пытается открыть. А судья всё команды забрать апорт не даёт. Но и с апортом всё обошлось. Сняли какие-то баллы за перехват апорта. Ну, дальше всё как по маслу и отказ от корма и препятствия.   Из нашей команды, которая состояла из 9 спортсменов  до конца прошли только трое. Немецкая овчарка, не помню как кличка и два черныша - моя Алиса и Рома. А Ульма слетела на апорте. Даже место помню, которое я со своей заняла в личном зачёте 29, а Рома стал 30. Мне очень льстило, что я и моя собака обошли опытного и успешного спортсмена. Из 100 я набрала 98 баллов, а Алиска 95,5, общая сумма получилась 193,5 балла и диплом 2 степени.
А впереди ещё соревнования... И в следущем сообщении я напишу как мы ездили на Чемпионат НКП осенью 2001г. года.

0

2

Какие вы молодцы. Расказывайте как еще выступали. Очень интересно. Алиса у вас красавица!!!

0

3

Молодцы стойкие ребята! fans.gi Ждем еще рассказов!

0

4

Света вот еще вопрос, в каталоге нет Алиски почему? Каталог это вот тут http://brtinfo.ksn.ru/

0

5

А это плохо?  clapping.gif Я посмотрела, в базе нет ни одного Тульского питомника чернышей, а у нас их несколько. И сестра моей собаки - Рита, тоже в базе отсутствует, а это прекрасная рабочая собака была!

Отредактировано Светлана (2008-01-26 21:36:25)

0

6

СветланаНеобходимо срочно сообщить о себе в каталог Юрию, он составляет ее именно благодаря помощи владельцев!  Он кстати тоже собирает информацию о рабочих чернышах, их и так мало, а вы еще прячитесь, стесняетесь, давайте уже сообщите о питомниках, о собаках, только вы это можете сделать... Я вот тоже пыталась хоть что то отрыть, а в инете вообще ничего нет. Можете писать прямо сюда я Юрию все перекину... Давайте давайте friends.gif

0

7

А что именно писать? Кличку собаки, кличку родителей собаки,  ФИО хозяина, а что ещё?

0

8

И вот настало 16 сентября 2001г. Я с командой уже другого клуба поехала на Чемпионат Национального клуба породы в Москву.  Приехали. Смотрю собак не так много, может около 15.  Наша команда состояла из 4 чернышей - Алиса, Рамира, Николь, Бен.  И вот соревнования начались. Мой номер снова где-то посередине. Смотрю, что происходит на соревновательной площадки и поражаюсь. Там собак и руками трогают и гладят, чуть ли не лакомство дают, а судья сквозь пальцы смотрит. За это бы на Чемпионате России сняли сразу! Вобщем не соревнования, а тренировка. Так и комплекс, ну ладно с 15 метров, так с голос и жестом одновременно! Ну я сразу пальцы веером, думаю, ерунда какая - это мы сейчас всех по ОКД  обыграем, но не тут то было, у моей собаки на этот счёт было другое мнение  :)  Если честно толком не помню, но выступили мы паршиво (для меня), Алиска какая-то вялая была, недочёты глупые, я злилась, так моя ещё на последок  с бума рухнула. И повидимому у меня такое злобное лицо было, что ко мне стали хозяева других чернышей подбегать и говорить, что собачка выступила очень хорошо. Я заняла пятое место набрав 196,5 баллов II степень, но если честно, я бы себе и III степени не дала, спасибо моей собаке. Мораль такова: Нельзя недооценивать чего-то или кого-то! И второе. Не злиться, даже если собака ошибается. Когда начинаешь раздрожаться, отчаиваться собака это чувствует и обычно начинает работать ещё хуже. Собака же живоё существо и у неё тоже может быть недомогание и т.д

И теперь, с новым отношением я пошла на очередные соревнования - Первенство кубка местного тульского клуба, которые состоялись в декабре 2001 года. Эти соревнования были по строгим правилам, 25 метров, отдельно по голосу, отдельно по жесту и т.д.Там мы отработали с Алиской замечательно, но по видемому судья (клубный) нашёл какие-то недочёты и дал 2-ю степень с общей суммой 197,5 баллов. Мне показалось это не справедливым, по моим подсчётам  я поподала в призёры с другими баллами и конечно с 1 степенью. Но с судьями не спорят,  просто я больше не ходила на соревнования в этот клуб, да и не в какой клуб я не ходила, в этот-то меня случайно занесло.  Я готовила собаку  только к одному соревнованию - к Чемпионату России! Кстати, оказалось, что это правильно. Чем меньше собака выступает, тем меньше она склонна к непослушанию на соревнованиях, где собак поправлять нельзя. Сами знаете, как они быстро это просекают. Может поэтому нас ни разу не снимали, всегда доходили до конца, у Алиски даже мысли не было что она может увельнуть.

Так вот в Москве на очередном Чемпионате России по национальным видам дрессировки в июне 2002 года я и Алиска два ринга прошли боле менее чисто (а рингов было где-то четыре).  Я радовалась, что идём на первую степень. И тут на третий ринг затор! Очередь спортсменов! А на улице, опять жарища, как и на первом Чемпионате. А я то знаю, что мою передерживать нельзя, скорость теряет, она и так не слишком темпераментная. Потом секрет напишу, может кому из спортсменов пригодится, как скорость повысить спокойным собакам, с моей этот приём работает :) И вот, выждали очередь, заходим. Там комплекс. Всё как полагается. Посадила собаку, отхожу на 25 метров и по указаниям судьи даю команды собаке то голосом, то жестом. Ну, знаете 3 команды сидеть лежать стоять - голосом, три жестом, всего шесть,  их судья чередует. Начали комплекс не плохо, а потом мою заело на команде "лежать" жестом. Она сидит и на меня глядит, ну видно, что собака не халтурит, а просто жест не поймёт, старается, вся напряглась, мол не вижу повтори, ветер чёлку на глаза набросил :) . Повторный раз махнула, не видит, ну я и помохала несколько раз кистью, пока очередной раз руку вниз тянула. Вот тут-то и полетели баллы (до фига с меня сняли!) и плакала моя первая степень, я уж думала вообще третья с натяжкой будет. На этом Чемпионате ещё прикольный момент был с апортом. Я была с чёрным резиновым кольцом. И когда собака принесла его мне, судья нагнулся к Алискиной морде и что-то внимательно смотреть стал, а потом говорит: "Так я не пойму, с апортом она или нет?"  Говорю, что с апортом, просто он где-то в бороде затерялся :D Попросил взять апорт из пасти, я взяла и он окончательно убедился, что апорт был  :)   На этом Чемпионате вся наша команда по ОКД одинаковое количество баллов набрала, не больше, не меньше - 192,5 и II степень. Тоже смешно, это надо было так умудриться.

И вот в июне 2003 года мы снова едем на Чемпионат России по ОКД и ЗКС в Новомосковск. Моя как назло потекла. Приехали, жеребьёвку провели. Я к судье подхожу, говорю так и так, разрешите идти последними. Он естественно разрешает. У меня тоже ситуация не очень, собаку не поводишь вокруг рингов, препятствия не попробуешь, думаю, ладно была не была, тем более Алиска стабильно работает. И так, секрет для повышения скорости. Что делаю я. Перед выступлением привязываю собаку на приличное время и ухожу. Переодически прихожу выгулять, а так всё время на привязи и меня нет. Вот и в этот раз привязала её около наших машин в лесочке и пошла за своих болеть. Настала наша очередь. Выходим в первый ринг и так чисто работаем и так куражно! Повороты на месте Алиска идеально выполняет, но при остановке начинает прередней лапой махать, как в цирке. Сидит без замечаний, с меня глаз не сводит и весело лапкой машет, высоко так её задерает. И получаем максимальное количество баллов! Комплекс, ну просто заглядение, не на дюйм не продвинулась! Но за комплекс судья снял собаке 0,5- за медленность выполнения. Дело было так. Алиска комплекс работала активно, но в один момент отвлеклась и отвернулась, а судья сказал жестом её положить, а я не кладу, вижу же, что собака не смотрит. И тут мне повезло. Рядом на ринге выстрел раздался и Алиска посмотрела и я сразу дала команду жестом (это всё было доли секунды), так моя сначала поклон сделала чуть-чуть так постояла, а потом и попку на землю положила, вот, наверно за это и 0,5 баллов снял.
А дальше всё без замечаний и на выстрел ноль внимания (хотя проблему с выстрело мы ликвидировали ещё в далёком 2001, сразу после первого Чемпионата).  И только я лопухнулась на третьем ринге  :( Когда на горку посылала команду дала "Вперёд!", а надо "Барьер!" и с меня судья снял аж 2 балла!! В итоге, Алиса набрала из 100 - 99,5 баллов, а я как дрессировщик из 100 - 98 баллов и конечно, диплом I степени! Обидно, правда. Если бы не моя глупая ошибка мы бы стали 6 на Чемпионате России. Ладно, главное, что я хотела то и получила - диплом  I степени на Чемпионате. И это были наши последние соревнования.

А про ЗКС ничего и написать не могу. Нет у нас в Туле нормальных тренеров и фигурантов по этой дисциплине. Выборку делает отлично, место охраняет, правда с недочётами - срывается иногда раньше времени, а вот последняя часть... нет учителей, всё сыро. 

Потом стали по ОКД что-то с правилами мудрить, новые писать. То так , то так. Вобщем, я больше не стала выступать на соревнованиях, только на показательных  с цирковой программой. А в 2004г в Тульском телевизеонном "Дог-шоу"  Алиска первое место заняла. Там победителя зрители выбирали, так вот за нас большинство и проголосовало  :)

Отредактировано Светлана (2008-01-29 01:16:56)

0

9

Какие вы молодцы!!! Прям гордость за породу распирает!!!  dinamo.gif  А вот не учились отдельно жесты отдельно голос. Все вместе. А стоять у нас никак не получается, она всегда пару шагов делает  :/ 
Вы молодцы!!! А медальки есть?

0

10

Медальки, конечно, есть  :)
А почему это вы по отдельности голос и жест не проходили?

0

11

Светлана, у нас все вместе и сдавали вместе, жестом и голосом. А фото с медальками в студию  clapping.gif

0

12

А медальки в тумбе лежат  blush.gif  Люди их как-то на цепочку крепят, а я ленюсь, надо будет их на ниточку нанязать и щёлкнуть  :)

0

13

Немного фоток, правда качество не очень.
Это мы на показательных - Алиска ползёт.
http://i002.radikal.ru/0801/80/70bd50743f42t.jpg

0

14

Это там же. Алиска от меня охраняет вещь.
http://i039.radikal.ru/0801/73/66ab7179f69at.jpg

0

15

Ходит "змейку"
http://i016.radikal.ru/0801/f3/a89ac5bc70bct.jpg

Прыжок через руку
http://i008.radikal.ru/0801/07/907044a728c0t.jpg

Прыжок через ногу, правда ногу я уже опустила  :)
http://i007.radikal.ru/0801/2a/db86948175cct.jpg

Отредактировано Светлана (2008-01-29 21:28:07)

0

16

Команда "Назад" Алиска назад пятится.
http://i045.radikal.ru/0801/dc/90feb3fc2f3bt.jpg

0

17

Это прыжок через самодельный барьер. Кстати, сложный элемент. Фотографирую я. Сажаю собаку, отхожу от неё в бок! на приличное расстояние, т.к. фотографирую телевиком - это объектив с которого нужно из далека щёлкать, занимаю позицию и даю команду "Барьер"!
http://i019.radikal.ru/0801/9e/f211a3869739t.jpg

0

18

Вот наша команда. Я и Алиска слева  :) А девушка, которая показывает перебинтованной рукой в камеру - как раз в этот день пострадала от Алискиных зубов. Она Алиску по чёлке решила погладить, забыла, что моя не позволяет. Подходит и руку на голову моей собаке, а моя мгновенно мням руку и держит, а я чего-то растерялась и вместо запрещающей команды сдёрнула Алиску с её руки  :(  Это 2002г
http://i028.radikal.ru/0801/6d/fe63b2d23a31t.jpg

Отредактировано Светлана (2008-01-30 16:01:37)

0

19

Дана команда "Ап!"
http://i002.radikal.ru/0801/f1/8801bce71d56t.jpg
http://i029.radikal.ru/0801/3f/9829dd8f8f5et.jpg

0

20

Светлана, а как ты её  научила "Ап!" делать, я тоже так хочу  ;)  Поделись.

0

21

Посадить собаку перед собой. Показать ей вкусняшку над её головой, не задирать слишком высоко и сказать "Ап" (или что хотите). Как только собака слегка оторвёт передние лапы от земли - поощрить! Потом поощрять за более высокий подъём и т.к. далее. Всё просто. Моя "Ап" делает и без опоры на меня, но держаться так долга не может на спину заваливается, хвоста нет, держать себя нечем  :D
А можно и так:
http://i040.radikal.ru/0801/31/e38bc2284746t.jpg

Отредактировано Светлана (2008-01-30 16:16:03)

0

22

За апортом вплавь!
http://i006.radikal.ru/0801/8e/50b72896459bt.jpg
http://i028.radikal.ru/0801/3c/2237cef27fb0t.jpg

0

23

Вот ещё из серии прыжков. Теперь через обруч!
http://i045.radikal.ru/0801/78/ad82f1c1ae44t.jpg

0

24

А это мы с Алиской крадёмся  :D
http://i046.radikal.ru/0801/fc/d4d6b9c34fa1t.jpg

0

25

Светлана, вам в цирке надо выступать  :nuts:

0

26

Рассказ впечатляет! Вот что значит фанатик своего дела, и в правду гордость берет! :love:  У нас вот тоже в Москве команду собирают, надоело слушать, что черныш диванная глупая собака!
А вот оставлять собаку одну на привязи я бы не советовала, есть такие гады либо отравить либо пшикнут чем нибудь сопернику норовят, конкурента удалить. На выставках я знаю это очень частая практика, сейчас никто не оставляет собак одних.

Светлана написал(а):

А что именно писать? Кличку собаки, кличку родителей собаки,  ФИО хозяина, а что ещё?

Что необходимо для каталога:
1. Питомник (полное название)
2. Кличка собаки по родословной. Дипломы и выставки (например Чемпион такой то, звания вобщем, ..ОКД 1 ЗКС 1)
3. Копию родословной или перечислить родственников по родословной четко как там написано.
4. Фотографии своей собаки и родственников по родословной, посмотрите если их нет в каталоге.

Вот эту инфу о всех собаках вашего клуба нужно написать. Думаю я напишу письмо Юре и он прям отсюда и все перепишит!

Зубастик написал(а):

Светлана, у нас все вместе и сдавали вместе, жестом и голосом. А фото с медальками в студию  clapping.gif

Фотку с медалями обязательно!  :D

Светлана написал(а):

А почему это вы по отдельности голос и жест не проходили?

Мы тоже не проходили, это я не помню, но уже высшая стадия ОКД, как раз для соревнований.

Зубастик написал(а):

Светлана, вам в цирке надо выступать

Везде с такой собакой можно выступать! :cheesy:

0

27

Upiter написал(а):

А вот оставлять собаку одну на привязи я бы не советовала, есть такие гады либо отравить либо пшикнут чем нибудь сопернику норовят, конкурента удалить. На выставках я знаю это очень частая практика, сейчас никто не оставляет собак одних

Ну, не знаю. В спортивной среде я такого не встречала. Вы меня прямо пугаете, неужели такое бывает? Можно собаку тогда в машине оставить.

Upiter написал(а):

1. Питомник (полное название)
2. Кличка собаки по родословной. Дипломы и выставки (например Чемпион такой то, звания вобщем, ..ОКД 1 ЗКС 1)
3. Копию родословной или перечислить родственников по родословной четко как там написано.
4. Фотографии своей собаки и родственников по родословной, посмотрите если их нет в каталоге.

С фотками родственников не знаю...

Upiter написал(а):

Мы тоже не проходили, это я не помню, но уже высшая стадия ОКД, как раз для соревнований.

Хотя бы пробовали? Сначала, конечно, всё вместе подаётся, а потом когда собака уже хорошо работает в комплексе, переходят отдельно по жесту и по голосу.

Upiter написал(а):

Везде с такой собакой можно выступать!

:rolleyes: Спасибо.

0

28

А это я и Алиска. Было время, подрабатывали охранниками в одной из Тульских школ.
http://i048.radikal.ru/0801/ad/7917f2a43b23t.jpg
Алиса ночью в школе, следит чтобы чужие не приближались.
http://i016.radikal.ru/0801/e4/09e413eaf622t.jpg

0

29

До школы мы охраняли завод, до которого доберались на электричке. Правда, охраняли мы его не долго, график не совподал с моей основной работой, да добераться было муторно. И вот в одну дождливую ночь мы осуществили задержание нарушителей. Я конечно собаку не спускала, да и так, ерунда была. Просто два рабочих из завода вышли не через проходные, а перелезли через ворота. Я это как раз увидела, взяла собаку, и галопом за ними по рельсам. Догоняем, ору "Стоять!", "Распахнуть куртки!", а они оправдываться начинают, а куртки не расстёгивают. Алиска до этого стояла и молчала, а потом как зарычит. Они в один момент куртки сняли м карманы вывернули, оказались чистыми, а через ворота лезли по какой-то причине, которая уже меня не касалась. Я извинилась и сказала, чтобы в следующий раз меня предупреждали о таких вылазках.

0

30

Светлана, какие вы молоцы. Такая жизнь у Алисы разнообразная.  :nuts:

0