Преследование животных — один из сильнейших собачьих инстинктов. Погоня и охотничье поведение столь же естественны для собак, как ходьба для людей. Так проявляется присущее им стремление преследовать добычу. Хищнически агрессивная погоня за убегающим животным свойственна как доминантным, так и трусливо-агрессивным собакам. Как правило, настигнув жертву, такие собаки не нападают и не кусают ее, хотя случаются и исключения. Если ваш пес гоняется за другими собаки, проявляя агрессию, прочитайте соответствующие рекомендации в главе 11.
Данная привычка обычно выходит из-под контроля, когда собака начинает уже постоянно преследовать других животных или людей. Причем каждая удачная вылазка, при которой испуганная жертва пытается спастись бегством, поощряет собаку делать это снова и снова. Впрочем, на ранней стадии такие повадки обычно удается погасить в зародыше.
Оценка проблемы
Как можно раньше оцените создавшееся положение. Возбудимые собаки, в частности бордер-колли и терьеры, особенно часто грешат этими наклонностями, ввиду того что хозяева позволяют им в щенячьем возрасте гоняться в парках и на улицах за белками и кошками, не отдавая отчета в том, что сами способствуют заложению основ навыка преследования. Несколько подобных погонь, и все — привычка сформировалась.
Некоторым собакам скучно гулять с хозяевами. В поисках развлечений они обычно начинают преследовать других четвероногих и людей, быстро удаляю
щихся от них. Повторенное несколько раз подобное поведение закрепляется и позже исправить его сложнее. Излюбленные жертвы таких собак — люди, которые бегут трусцой, то есть, согласно собачьим представлениям, убегают от них. Если бегун вдруг обернется и «угостит» собаку свирепым взглядом, удовольствие от погони сразу как ветром сдует. К сожалению, подобное случается крайне редко. В итоге собаки становятся более уверенными в себе и иногда даже нападают на бегунов и кусают их за ноги.
Дрессировка послушанию
В первую очередь лучше всего применить дрессировку послушанию. Посоветуйтесь с квалифицированным специалистом и начните занятия в том месте, где ваша собака  привыкла  гоняться за своими жертвами. Самые полезные команды при данной проблеме — это «Ко мне!», «Лежать!» и «Стоять!», поданные на расстоянии.
Им собаку необходимо обучить в первую очередь. Со временем пес привыкнет видеть в вас лидера. Прочитайте также рекомендации по дрессировке подзыва с длинным поводком в главе 4. Все это позволит вам контролировать поведение собаки, находясь на значительном отдалении от нее.
Способы отучения
(для собак, которые преследуют людей) Попросите своего друга, которого ваша собака не знает, пробежаться в том месте, где вы ее обычно выгуливаете. Снабдите его пластиковой бутылкой с водой или водяным пистолетом. Если собака пустится за вашим другом в погоню, он должен обернуться и брызнуть водой ей в морду. Либо можно использовать свисток (см. раздел «Инвентарь дрессировщика»).
Если пес приучен реагировать на звон дрессировочных дисков, можно во время погони швырнуть их ему под ноги. Когда, с собачьей точки зрения, погоня перестает быть приятным развлечением, нежелательное поведение часто прекращается само собой.
Смена объекта преследования
Собаки любят за чем-то гоняться и, пожалуй, нет для них более любимого   предмета  для погони, чем мячик. Методы отвлечения хорошо срабатывают, прежде всего, с собаками, которые любят апортировку. Обучите собаку этому приему. Не затевайте с ней апорти-ровочных игр до тех пор, пока не придете в парк или в другое место, где ваш пес обычно за кем-то гоняется. Ваша цель — отвлечь собаку от жертвы, переключив ее внимание на апорт, поэтому самое главное — точно рассчитать время. Вы должны сфокусировать внимание собаки на мячике еще до начала погони, в тот миг, когда собака только начала замышлять свою каверзу. В ключевой момент бросьте мячик подальше и непременно похвалите и погладьте собаку, когда она вернется с ним.

Электрошоковый ошейник
Помочь вам преодолеть данную проблему может также ошейник с отпугивающим спреем в сочетании с дрессировкой подхода на подзыв. Однако в особо серьезных случаях, когда собака может на кого-то напасть или даже укусить, я применяю электрошоковый ошейник. Только учтите: предварительно вы обязаны научиться правильно пользоваться им! При неверном использовании вы можете испортить животное. Посоветуйтесь с зоопсихологом или с квалифицированным дрессировщиком. Прибегайте к помощи ошейника лишь в том случае, если исчерпали все прочие способы воздействия на собаку.

Как приостановить преследование — резюме
► Постарайтесь выявить и искоренить проблему как можно раньше,
прежде чем она закрепится.
Пройдите с собакой полный курс дрессировки послушанию.
Чтобы остановить собаку во время погони, пустите в ход водяной пистолет, свисток или дрессировочные диски.
► Чтобы переключить внимание собаки во время преследования
на другой объект, воспользуйтесь мячиком.
Для укрепления собственного авторитета примените программу снижения доминантности
► Если ваш пес способен укусить жертву, попробуйте выгуливать его
в наморднике.