Инстинкт поедать фекалии травоядных животных заложен у собак в крови. Особенно они предпочитают испражнения коров, овец и лошадей. Нам эта привычка кажется отталкивающей, тем более что мы прекрасно знаем, как эти пожиратели фекалий любят прыгать к нам на колени и лизать в лицо. Еще собаки — большие любители полакомиться содержимым кошачьих поддонов. Для многих людей это уж совсем отвратительно. В подобных случаях я приобретаю для кошки крытый туалет, вход в который слишком узок, чтобы в него проникла собака.
В действительности поглощение фекалий — процесс вполне нормальный. Собака, повинуясь инстинкту, просто дополняет таким образом свой мясной рацион. Особенно характерно это для щенков и подростков, гастрономические привычки которых еще не сформировались и которые с огромным любопытством обследуют окружающий мир.
Некоторые авторы утверждают, что причиной такого поведения является недостаток определенных минералов или питательных веществ, однако моими наблюдениями это не подтверждается. Некоторые собаки, отличающиеся отменным здоровьем и получающие полноценный корм, при первом же удобном случае поедают чужие фекалии. Искоренить эту привычку бывает довольно сложно. И тем не менее вы должны проявить настойчивость, в противном случае собака может проглотить яйца опасных для здоровья паразитов.
► Профилактика
Собаки, поедающие собственные фекалии
В первую очередь вы должны немедленно убирать за собакой фекалии, как только она опорожнит кишечник. Жизнь для вас существенно упростится, если вы будете кормить животное натуральной пищей. После сухих кормов фекальные массы в целом больше, поэтому перевод собаки на кормление мясом, требухой и т. п. снизит их объем. Кстати, после переваривания требухи фекалии темные, почти черные, и собаки находят их не слишком аппетитными. Перевод на однократное кормление также способствует тому, что пес будет реже испражняться. Мне кажется, что щенки и подростки начинают проявлять интерес к собственному калу от скуки. Собаки, долгое время пребывающие в полном одиночестве и не знающие, чем заняться, с интересом обнюхивают, а затем и пожирают свои фекалии, в особенности если их долго не убирают. Привычка, заложенная в раннем возрасте, сохраняется на всю жизнь. Чтобы этого избежать, сделайте жизнь щенка интересной и разнообразной, давайте ему жевательные игрушки, играйте с ним сами, поощряйте игры с другими животными.
Собаки, поедающие фекалии других животных
Фекалии травоядных животных очень привлекают собак, для которых они — хорошая добавка к рациону. Волки легко переваривают изрядные объемы каловых масс лосей, оленей и других животных, извлекая из них необходимые питательные вещества.

Волчьи желудки не в состоянии переварить растительную пищу столь тщательно, как желудки травоядных, поэтому, поглощая частично переваренную растительную массу, волки получают недостающие питательные вещества. Для собак, поедающих кал своих сородичей, производят специальные добавки, содержащие серу, которые смешивают с собачьим кормом. В итоге фекалии приобретают отвратительный запах, делающий их гораздо менее привлекательными для собак. Впрочем, самых отъявленных «гурманов» от желания полакомиться испражнениями с помощью такого приема не отвадить.
Дрессировка на поводке
Если вы выгуливаете собаку в таком месте, где много соблазнительных кучек, возьмите ее на длинный (9 м) поводок. Не позволяйте ей при этом играть с другими собаками, поскольку они могут запутаться. Если видите, что ваш пес собирается отведать фекалий, резко дерните его за поводок и скомандуйте «Фу!». Если поступать так постоянно, эффект может быть неплохим. Поощряйте собаку при каждом подходе к вам.

Отвлекайте внимание

Успех данного метода зависит от наличия у вашей собаки любимого мячика или другой игрушки, которую он привык приносить по команде «Апорт!». Тогда, заметив, что пес целенаправленно приближается к кучке, окликните его, бросьте игрушку и крикните «Апорт!». Сами отбегите в сторону и, дождавшись приближения собаки, поощрите ее. Всякий раз во избежание неприятных эмоций используйте этот отвлекающий маневр.
Отпугивающие методы
Возможно, внешне это выглядит не слишком привлекательно, однако порой бывает, что единственный способ воспрепятствовать поеданию фекалий — облачить вашего пса в сетчатый намордник. Я предпочитаю уже в первый месяц начинать с использования этого метода, поскольку только он обеспечивает 100 %-ный положительный результат. Когда вы решите, что необходимость в наморднике отпала, то можете испробовать один из прочих приемов.
Прекрасных результатов позволяет добиваться ошейник с дистанционным управлением, содержащий отпугивающий аэрозоль (см. главу 2 «Инвентарь дрессировщика»). Аэрозоли совершенно безвредны, но весьма эффективны. Они окутывают окружающее пса пространство облачком с едким запахом, который мигом отбивает охоту поедать фекалии. При своевременном использовании метод работает безотказно, но желательно, чтобы вы обучились его правильному применению у специалиста.