мнение от Динечка
Так деушки, провожу ликбез, мне его Павел прочитал, как вести себя если подхватили пироплазмоз:   

Пироплазмоз не так страшен если к нему подходить с умом.. Это как заразиться глистами.. Сейчас очень любят этой болезнью пугать и соответственно обдирать хозяев по полной программе из-за их непонимания и страха за жизнь своих подопечных.. Схема лечения такая: Павел (мой вет) говорит, что лучший ветврач для своей собаки - сам хозяин.. он может увидеть по поведению, что что-то не так.. Он уже встречался с аномальными проявлениями прироплазмоза (я не запомнила как он это обозвал).. Симптомы как у кишечной инфекции: темпиратура небольшая около 39 -ти, рвота и понос.. В таком случае он рекомендует сдать кровь на прироплазмоз в Шансе, он доверяет этой лаборатории. Если диагноз подтвердился: укол человеческий (по-моему Азидин) так как он в отличии от собачьих уколов более очищенный, колется внутримышечно. Но я его искала фигушки найдёшь. Берём обычный Веребен или Беренил, разводим по весу собаки (моя Клёпка весит 50 кг, для неё 03 мл в 5 кубиках физраствора) Для подстраховки, от воспаления антибиотик Амоксицилин подкожно единоразово. Следим за темпиратурой, если через сутки не падает повторяем укол от пираплазмоза в той же дозе. Можно в сложных случаях поставить капельницу с раствором Хартмана для поддержания сердца. Всё через день собака здорова.. паразиты убиты.. У него питомник сеттеров, а у них очень уязвимая печень.. в отличие от других пород.. и всё нормально лечиться без последствий...
Ни в коем случае никаких витаминов и глюкозы (что очень любят в наших клиниках - ставить капельницы с глюкозой). Происходит подкармливание пироплазмы.. она начинает плодиться и множиться.. и становиться более устойчива к яду.. течение болезни затягивается и ухудшается. Никаких иммуностимуляторов типа Гамовита.. вы лишаете собаку собственного иммунитета.. это может иметь очень неприятные последствия...

Ну и ещё он посоветовал поискать зелёную брошюрку "Записки ветеринарного врача" питерский ветврач даёт очень ценные советы для хозяев, у которых нет ветобразования о самых распространённых болячках животных в очень доступной форме..