ВШИ
Кровососущие вши обычно паразитируют на собаках, часто общающихся с бездомными псами. Вошь-самка в течение жизни откладывает 80—100 яиц (гнид).
Симптомы. Собака часто чешется, грызет зудящее место, царапает кожу. Вши или их гниды, прикрепленные к основанию волос, обнаруживаются при осмотре зудящих участков.
Лечение. То же, что применяется против блох и власоедов. Зоо-шампуни «Луговой», «Гамма», «Лапушка» или «Демос-люкс», инсекто-акарицидныс спреи «Дефендог» («Defendog»), «Дана», «Барс», капли «Барс», «Дана».
Профилактика: соблюдение гигиены, недопущение контактов с бродячими животными, использование противоблошиных ошейников «Превентеф». Обработка помещений, где содержатся животные, шампунем инсектицидным «Луговой» в разведении с водой 1:4, обработка подстилок «Дефендогом» (1 мл на 10 см2) либо каплями «Барс».
Фитотерапия. Места укусов смазывайте лавандовым или эвкалиптовым маслом. Можно — горчичным маслом, прокипяченным с чесноком и охлажденным. Хризантемы содержат пиретрины, эффективные средства от блох и вшей. Еще один совет от Байрак-ли-Леви заключается в том, чтобы в поллитровую стеклянную банку положить две горсти пахучей полыни (можно добавить зверобой), банку заполнить на три четверти пивом и долить водки, затем поместить в закрытой банке на солнце ИЛИ В теплую духовку, каждый день в течение 3 недель хорошенько встряхивать — применять в качестве защитного лосьона от вшей и клещей.