РЧТ: Другой стандарт - другая собака?

В одном из номеров "Терра Терьера" я уже высказывала свое мнение на тему необоснованного "изгнания" породы РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР из группы терьеров, т.е. 3 группы FCI. Причиной тому стала чья-то болезненная и навязчивая идея несоответствия ЧТ терьерам, как таковым... Что это? Действительное убеждение или бездумное повторение чьего-то мнения? Не знаю.

Итак, начнем с самого начала. В нашей замечательной, но зачастую непредсказуемой стране родилась удивительная порода собак Русский Черный ТЕРЬЕР. И вроде бы совершенно логично было определить ее в группу Терьеров, что и было сделано. Но нам не ведомы простые пути и решения! И вот - вдруг выясняется, что нахождение НАШЕГО ТЕРЬЕРА в Терьерах всех народов не возможно. Почему, напрашивается вопрос? Оказалось, что происхождение, плечо и движения у ЧТ НЕ ТЕРЬЕРСКИЕ! Убедительно? Для кого как. Лично для меня приводимые доводы совершенно не убедительны и нелепы по простой причине: Т.к. не существует единых происхождения, строения и стиля движений для ВСЕХ терьеров! Хочется посоветовать всем чернышистам, кто касается темы "ЧТ - не терьер, потому, что...", вначале ознакомиться с представителями 3 гр FCI, изучить их стандарты и комментарии породников, т.к. терьеристам зачастую бывает странно и удивительно узнавать, какие есть их терьеры по мнению владельцев ЧТ и некоторых экспертов...

Далее, некоторые чернышисты начали сетовать на то, что, дескать, эксперты (особенно зарубежные) судят Чернышей, как ТЕРЬЕРОВ (?). Поясняю: имеется ввиду, что предпочтение отдается собакам легким, уплощенным, слишком утонченным и рафинированным, с недостаточными костяком и масивностью. Начались стенания на тему, что не хотим быть Терьерами, а хотим стать молоссами! Только, уважаемые, при чем же в данной ситуации "групповая принадлежность"?! В группе нахождения ли дело? Может быть, все-таки в экспертах?... И не породу следует перетаскивать из группы в группу, а настоятельно рекомендовать экспертам повышать свой образовательный уровень?! Для каждой породы (терьеров и не терьеров) существует свой стандарт, который призван отражать особенности конкретной породы, ее неповторимость, досканально и четко описывать идеального представителя породы. СТАНДАРТ И ТОЛЬКО СТАНДАРТ должен быть руководством для работы заводчиков и экспертов! А ни в коем случае не соседи по группе (или подгруппе), ведь смешна до крайности такая позиция. Хотя, мы любим неординарные решения...

Далее продолжаем свои наблюдения. Из 3 гр. порода переводится-таки во 2 гр., подгруппу "пинчеры и шнауцеры". Здесь мне не понятно следующее. Если так мечтали и грезили о "Черном молоссе", то почему в итоге оказались в "пинчерах и шнауцерах"? И чем происхождение, строение и прочие качества, например, цвергпинчера (как ближайшего соседа) показалось кому-то зна-а-чительно ближе к РЧТ, чем терьерские? Ну, очень интересно, честное слово! Ладно, вроде бы все прошло благополучно, и не стало повода для переживаний по поводу "не правильного" (т.е. терьерского, конечно же) происхождения, строения, судейства и пр. Вроде бы жить, да радоваться... Ан нет... Оказывается, что, по-прежнему, не все спокойно в "Чернышином королевстве"!

Так сложилось, что в породе одновременно действовали (и действуют пока до сей поры) два стандарта, весьма отличных друг от друга: стандарт FCI и стандарт РКФ. Конечно же, давно назрела необходимость создания нового стандарта FCI! И вот - о радость! Нам сообщают о том, что таковой стандарт создан и отправлен уже на утверждение. Где и когда этот стандарт обсуждался и принимался мало кто из чернышистов знает по сей день. М.б. в этом участвовали "местные" законодатели, т.е. кто живет не далеко от НКП (?). Сходили, да приняли его в свободное время. Делов-то!.. Бесспороно, в стандарте есть значительные преимущества по сравнению с прежним вариантом. Но... При первом же его прочтении у большинства породников возникает масса вопросов, и вопросов не шуточных!

А как эти спорные и непонятные моменты в новом стандарте станут трактовать эксперты? Не получится ли так, что вместо позитива и прогресса мы получим новую "головную боль"? Почему новый стандарт так слаб в некоторых моментах и плохо продуман? Очень хотелось бы узнать, разработаны ли комментарии к новому проекту и где с ними можно ознакомиться? Где находится официальный сайт НКП РЧТ и форум, на котором можно узнавать новости и общаться с руководством НКП? А по стандарту меня еще интересует следующий, больной для меня вопрос, не скрою: для чего мы снова меняем место пребывания ( РЧТ предстоит очередной переезд, на сей раз внутри 2 гр, в подгруппу "молоссы")? Может быть - это, наконец-то, осуществление чьей-то давней мечты о "молоссизме"? Только в чем -таки заключается "молоская сущность" РЧТ? Приведите, пожалуйчта, аргументы, а не "детские сказки" о происхождении, движении, костяке и т.п. Конечно, весело и забавно прочесть пояснение по новому проекту стандарта типа:"Потому, что мы перешли в молоссы, плюсны укоротились", но иногда хочется ознакомиться и с серьезными вещами. В чем необходимость становиться "действительным молоссом"? Что ценного для себя приобретет порода, объявляя себя официально молоссом?

Лично я расцениваю уход породы РЧТ из группы Терьеров, как огромную и непростительную ошибку! Ведь несомненно и совершенно очевидно, что РУССКИЙ ЧЕРНЫЙ ТЕРЬЕР по своей сути и внешнему облику - это ЯРЧАЙШИЙ представитель именно группы ТЕРЬЕРОВ! И кто-то лишил его возможности стать ВЕЛИЧАЙШИМ ТЕРЬЕРОМ! Чернышисты, которые считают, РЧТ терьером, как и я, высказывайте свое мнение! Ведь нас очень много, но почему-то все скромно молчат... Почему живут с Чернышами всякие разные Терьеры и Терьерчики, а не шарпеи и бульдоги?... Не этот ли факт говорит сам за себя?... Может быть у кого-то другое мнение? Тогда поделитесь...

Диденко Светлана Всеволодовна.