Серых неясытей я держу около 4-х лет, два из них в качестве домашних животных, наравне с кошкой. Кроме неясытей в разное время я держал и ушастых сов, условия, необходимые для содержания тех и других, почти аналогичны. До этого они жили в большой вольере живого уголка (в живом уголке жила не только описываемая пара, а в разное время ещё около 10 серых неясытей и ушастых сов).

Мои неясыти сложившаяся пара, самцу 1,5 года – он был принесён птенцом из пригородного лесопарка; самка старше 6 лет – сменила множество хозяев.

На мой взгляд, серая неясыть восхитительное домашнее животное, правда имеющее массу специфических особенностей, затрудняющих содержание её в квартире. Ушастые совы, по-моему, для этого подходят больше, не говоря уж о сычах.

Но, несмотря на размеры (размах крыльев до метра), вопли и лужи помёта, наблюдать за совой дома очень приятно.

Птицы эти умные, общительные, любознательные и очень забавные. Неясыть с удовольствием приходит к человеку на колени, может долго сидеть и даже лежать на них, издавая тихую мурлыкающую трель (напоминающее мурлыканье кошки), легонько прихватывать пальцы, перебирать клювом брови и волосы не хуже попугая. У одной из моих неясытей есть привычка охотиться на пальцы рук и ног, выставленные из-под одеяла. Делает это она не когтями, а клювом, не причиняя никакой боли. Когда игра надоедает человеку, птицу можно стряхнуть с кровати, и она улетит ничуть не обидевшись.

Но всё это сказано про ручную птицу, у которой удовлетворены все её жизненные потребности, включая потребность в партнёре.

Сова, всё время запертая в клетке, быстро дичает, обламывает перо и портит хозяевам настроение одним своим видом.



Птица должна быть в комнате как минимум 5-6 часов, лучше с вечера до утра. Чтобы она меньше гадила и охотно шла обратно в клетку, кормить её лучше с утра. Голодные птицы без промедления летят в вольер за мышью. Если птицу кормить с утра, то она, как правило, испражняется во второй половине дня, а ночью мало. Нормальный помёт совы - белые кляксы, которые легко смываются. Раз в сутки - двое неясыть срыгивает из зоба погадку. Погадка – это не переваренная шерсть, перо, кости. Погадки лишены запаха, быстро высыхают и не оставляют следов ни на ковре, ни на столе. Отрыгивать погадки сове необходимо, иначе она заболевает.

Пахнет помёт птиц и недоеденные остатки мышей. Если своевременно убирать все пищевые остатки и помёт- запах отсутствует вовсе. Вообще совы – наименее вонючие среди плотоядных птиц.



Кормить птицу надо мышами (по 1-2 штуки в день), резанными крысами (половина крысы в день), или суточными цыплятами (1-2 штуки в день) и только в крайнем случае мясом. Грызунов лучше давать свежеубитыми, забили и сразу скормили птице. Едят совы и мороженных нарезанных крыс. Свежезабитые животные обязательно должны быть в рационе хотя бы раз в неделю.

Мясо надо обязательно обваливать в пуху, в крайнем случае, в натёртой моркови – это необходимо для формирования погадки. Но повторюсь - это лишь заменитель грызунов.

Собачий корм, хлеб в молоке, помидоры и тому подобные вещи давать категорически нельзя. Некоторые совы могут прожить на таком рационе недолгое время – но исход один, рано или поздно начнутся болезни, и птица погибнет.

Если сова содержится зимой на улице то, количество корма должно быть увеличено до 3-х мышей в день. Раз в неделю рекомендуется устраивать1-2 голодных дня, когда птица вообще ничего не ест. При комнатной температуре (+20°С) птица может безболезненно обходится без еды до 3-х суток, больший срок голодания крайне не рекомендован.

Ежедневно необходимо менять воду в поилке. Совы любят купаться, для этого лучше всего подходит широкий таз с высокими бортами, площадь таза должна позволять птице свободно развернуться. Глубина воды 3-5 см. Емкость с водой надо поставить посреди комнаты или балкона, где живут птицы. Купаясь и отряхиваясь после купания, совы сильно брызгаются, брызги летят на 2-3 метра вокруг. Воду для купания следует предлагать раз в 2-3 дня.

Чем больше сова летает, тем она здоровее. Но для этого придётся несколько адаптировать окружающую обстановку, иначе это сделают птицы. На стенах комнаты где летает сова не должно быть выпуклых легко разрушаемых объектов (чучела, икебаны и т.д.), если их не убрать, они неизбежно будут уничтожены. Картины и ковры остаются целыми, потому что на них птице трудно сесть. Рога, книжные полки и тому подобные вещи будут использоваться птицей в качестве присад. Такие присады обязательно должны быть в 2-3 разных частях комнаты, иначе совы будут использовать люстру, и в конце концов оборвут её. Под присады надо постелить газету.

Птицы склонны выковыривать, рвать торчащую бумагу, сознательно ронять книги с полок и прочее. Во избежание этого надо всё укрепить, а где-нибудь в 2-3 местах на шкафах положить толстые стопки газет. Восторгу будет море, а ущерба никакого, кроме клочьев бумаги на полу.

Сознательно подрезать сове крылья не стоит. Летающая сова намного увереннее в себе, чем нелётная, веселее, охотнее играет. Конечно, часто к людям попадают калеки, тут уж ничего не поделаешь, птица и без крыла может жить хорошо, но вот специально уродовать животное – лучше уж не держать её вовсе.



Неотъемлемая совиная особенность - громкие ночные вопли. Это, пожалуй, единственное серьёзное препятствие для содержания неясыти в квартире. Некоторые птицы не кричат. Это, как правило, калеки, спасённые на дорогах, контуженные, в общем, битые жизнью.

Если у вас живёт спасённая сова и не орёт – это прекрасно. Но если вы берёте совёнка - он вырастет и неминуемо начнёт орать. Крик самца долгий вибрирующий, его можно передать как Ху-у-у-у-у-у-у. Cамка издаёт короткие резкие крики, сравнимые по громкости с криком крупных попугаев. В лесу крики неясытей слышны за несколько километров. Кстати, в домашних условиях пол совы можно определить только по характеру крика, (и по размеру птицы, самки крупнее самцов). Эти крики – брачная песня, как трель соловья или канарейки. Кроме них совы издают много тихих и приятных звуков: тихие трели, короткое вяканье, свист, а также резко шипят и щёлкают клювом, в момент возбуждения – например при приближении кошки.

Так вот брачный период у неясытей начинается в начале марта – конце февраля, а кончается иногда к маю. Всё это время ваш дом будут оглашать жуткие вопли.

Сов можно заставить замолчать, стреляя в них из водяного пистолета или включая ночник и ругаясь. Честное слово это действенное средство - птицы замолкают, но всё это относится только к тому случаю, если птицы содержатся парами. Птицы начинают мурлыкать, искать друг друга, в общем, отвлекаются.

Одинокая же сова будет надсадно орать, я не знаю, как заставить замолчать такую птицу гуманными способами. Скорее всего, попытки заставить её молчать приведут к тяжёлому стрессу птицы. Но даже пару птиц можно заставить замолчать лишь на полночи, и то после долгих уговоров. Так что, от воплей никуда не денешься.

Разводить неясытей в домашних условиях мне не приходилось, но думаю что это не очень сложно и довольно интересно. В природе эти птицы гнездятся в дуплах, или полудуплах, в квартире можно повесить дуплянку, как для крупных попугаев.

Моя пара была вполне готова, совы активно искали по комнате дупло или щель, но по техническим причинам развести их не удалось.



Чтобы совы не отвыкали от общения, им надо уделять много внимания. Мышей лучше давать из рук, приветствовать любой подход к хозяину. Сова любит, когда ей чешут перо на голове против роста пера. Осторожно трогают углы рта. Мои совы не любят прикосновений к нижней части тела, к хвосту и области ушей. Уши у сов располагаются по краям лицевого диска. Если сове не нравится, что к ней лезут, надо немедленно отстать от птицы. Захочет, придёт сама. Если же к ней упорно продолжать приставать, то птица начинает

злиться.

Для того, чтобы приручить сову, существует один приём: мясо режется на кусочки размером с ноготь и даётся после выпрашивания. Когда есть время, можно таким образом держать полуручную сову на колене или на плече до получаса. А там, глядишь, и сама привыкнет. Но перед этим мероприятием сова должна поголодать.

Днём неясыть прячется от солнца. Это следует учитывать, ставя вольер в комнате или выпуская птиц на балкон. Неясыти, в отличие от ушастой совы или филина, плохо переносят яркий свет. Для этой птицы всегда необходим тёмный угол или дупло, чтобы птица в любой момент могла туда уйти.



Для удобства обращения с совой, ещё в птенцовом возрасте ей стоит надеть опутенки, или, как их ещё называют, ногавки. Делать их надо из мягкой кожи и никогда не снимать с лап. Если они надеты в птенцовом возрасте, сова вообще не обращает на них внимания, если во взрослом, она с месяц будет к ним привыкать.

Ногавки для неясыти - это полоски кожи шириной 1-1,5 см и длиной 7-12 см. Как делать опутенки - можно узнать в литературе, посвященной охотничьим хищным птицам. Но опутенки не надо соединять друг с другом или привязывать к ним поводок. Функционально это два ремешка, около 5 см длиной, идущие назад от лап неясыти. Они не мешают птице жить, но избавляют от многих неприятностей.

Сова, как правило, крайне не любит прикосновения к пальцам и телу. И при необходимости срочно отловить птицу, опутенки намного упрощают эту процедуру. Одной рукой чешете сову между глаз, другую не торопясь, подводите сзади, берёте опутенки и снимаете птицу, пересаживая её на руку. Она сидит на пальцах, в которых зажаты опутенки. Ну, может, взмахнёт пару раз крыльями.

Если же опутенок нет, ловля совы может стать неприятной и долгой. А если сова, скажем, не хочет обратно в вольер, то вы издёргаете птицу, и она озлобится на вас.

Со временем ногавки пачкаются и твердеют. Тогда их нужно сменить. Это неприятная процедура, но делать это надо где-то раз в полгода, так что птица не обижается. В ремешках есть дырочки, можно привязать поводок и выпустить сову на очень коротком поводке на подоконник. Ей интересно смотреть на то, что делается внизу или купаться в снегу. Но надо помнить, что неясыть (как впрочем, любая хищная птица) привлекает ворон. Стоит её посидеть минут 20 на виду, и вокруг собирается до сотни орущих ворон. Поэтому, выпустив сову на снежок, надо сидеть с ней у открытого окна, чтобы она могла в любой момент убежать внутрь.

Гулять с совой не стоит. Это, конечно, привлекает прохожих, но сове ничего, кроме неприятностей не доставляет. Прогулка может кончиться страшной истерикой. Можно гулять с абсолютно ручной совой в сумерках у себя на дачном участке, но это тоже имеет мало смысла.

Отпускать сову просто погулять противопоказано. Если вы живёте в деревне, а она у вас в конюшне, это можно. А вот если неясыть живёт в квартире, она не привязана к природе, скорее всего, испугавшись, улетит куда попало и не вернётся. К тому же, не боясь людей, птица, скорее всего, будет забита камнями, или её заклюют вороны.

В квартире сова не выносит постоянного шума. Если дома постоянно звучит музыка, громко разговаривают или кричат, лучше сову вообще не заводить, не выносит она и яркого мигающего света, вспышек.

Хорошо держать неясытей людям, которые сами «совы», живут достаточно тихо, работают по ночам.

Совы могут пристраститься греться на люстрах, этого не надо поощрять. Греясь, сова часто смотрит на лампочку. Выпуская сов, лучше выключить верхний свет, оставляя светильники и настольные лампы. Их легко сделать недоступными для сов.

Неясыть - зимующая птица и может круглый год жить на балконе. Единственное, её нельзя выносить туда в январе, если до этого она жила в доме. Поэтому при постоянном содержании сов лучше чтобы они жили на балконе (важно чтобы балкон был застеклённым), а летать их можно выпускать в комнату. Тогда при наступлении брачного периода их можно вообще туда выселить, и их крики будут потише. Правда, при этом могут возникнуть проблемы с соседями.

На открытом балконе неясытей держать нежелательно, а если держать, то защитить от ветра, солнца и ворон. Стоит воронам узнать, что на балконе живёт сова, они будут развлекаться там ежедневно. Кроме того, затрудняются прогулки сов, их надо будет вынимать руками, и отношения с ними могут натянуться, да и улететь ей от вас будет проще.

Если балкона нет, надо ставить в комнате клетку, минимум метр в высоту и 60*60 см площадью основания. Это минимум только для днёвки. Держать сов в квартире без вольера нельзя, они быстро приведут её в неприглядный вид.

Вечером, выпуская сову, нужно убрать со всех столов, тумбочек и прочего все мелкие и ценные вещи, одежду запереть в шкафы. Совы любопытны и могут растерзать и утопить в купалке паспорт, смахнуть со стола будильник, испачкать помётом финансовый отчет.

Всех мелких животных в клетках совы рано или поздно достанут и съедят. Если и не вытянут канарейку из клетки, то голову ей точно оторвут. Аквариумы надо накрыть, были случаи, когда совы тонули.

Животные в террариумах и пластиковых плотно закрытых отсадниках совам интересны, но не доступны. Кошек, хорьков, собак эти птицы не любят, но живут с ними спокойно. Неясыть и ушастая сова могут нормально сосуществовать вместе, но может так случится, что первая сожрёт вторую. Наблюдался и первый и второй варианты.

Для начинающих.

Заведя сову, придётся немного изменить образ жизни. Прежде чем это сделать, надо хорошо подумать. Сова, находящаяся в состоянии стресса, удовольствия не приносит никакого, а проблем с ней много.

Не надо спасать из природы птенцов.

Вы спасёте сову, если она сбита машиной, контужена выстрелом, у неё сломано крыло или нога. Сразу оговорюсь, такая птица станет ручной очень не скоро.

Птенца же выкормят родители, они ночью облетают своих детей, сидящих на разных деревьях, и кормят их. Таких птенцов стоит брать лишь тогда, когда вы точно знаете вид совы и действительно обдуманно хотите поселить эту птицу у себя дома.

Для содержания больше всего подходит ушастая сова, домовой сыч и серая неясыть. Если вам предложат бородатую неясыть, филина или полярную сову (как у Гарри Поттера), вздохните и откажитесь. Для содержания таких птиц нужен большой опыт и площади.

Серая неясыть - максимально крупная сова, доставляющая удовольствие при её содержании дома.

Если у вас есть дача, то там можно выстроить совам большой наружный вольер. Если у вас собственный дом, то птиц можно круглогодично держать во дворе в вольере. Для сов это прекрасный вариант, но необходимо постоянно общаться с птицами и кормить их из рук.

Но даже если у Вас однокомнатная квартира без балкона, и вы очень хотите завести сову, то при соблюдении всех вышеописанных условий можно рискнуть вписать сов в свой быт. Вы получите «приятных домашних птиц и чистую не загаженную квартиру», главное убирайтесь чаще.

Удачи!

Брагин. М http://mybirds.ru/map.php