ПРАВИЛА

ЗАЩИТНЫЙ ТЕСТ ФПС

Состоит из проверки социального поведения и 3-х сценариев защиты.

Сценарий проверки социального поведения определяется Судьей и по его требованию может проводиться непосредственно перед защитной частью, либо встраиваться в упражнения защитной части для более точного анализа поведения защитной собаки. При прохождении проверки проводник должен продемонстрировать управляемость собаки при наличии различных отвлечений.

Сценарии ЗТ проводятся в соответствии с описанием сценариев защиты АПС-1, но темп движения фигуранта снижен по сравнению с АПС-1. Техника управления в Защитном Тесте не оценивается, экспертизе подвергается только поведение собаки.


соревнования по защитной работе, уровни 1,

УРОВЕНЬ 1.

Послушание

Послушание на данном уровне состоит из следующих обязательных упражнений.

1 часть – 60 баллов:

- движение рядом (30 баллов);

- фиксация из движения с кратковременной выдержкой (10 баллов);

- фиксация из движения с подзывом (10 баллов);

- укладка при отвлечении (10 баллов).

2 часть - 40 баллов:

- комбинация навыков при отвлечении.

При прохождении 1-й части проводник должен продемонстрировать управляемость собаки при наличии различных отвлечений. Порядок и детали выполнения упражнений могут быть изменены по решению Судьи.

Все элементы показываются по указанию Судьи. Судья может попросить продемонстрировать любой элемент, который не был показан спортсменом.

Команда на выполнение любого элемента подается перед его выполнением. Если собака после третьей команды не выполняет упражнение или его элемент, данное упражнение прекращается и остается без оценки. Каждое упражнение начинается и заканчивается основной позицией (ОП). Короткая похвала разрешается только в конце каждого упражнения и только в заключительной основной позиции. После этого проводник может заново занять ОП. В любом случае между похвалой и началом нового упражнения должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3-5 секунд).

При выполнении фиксации из движения из основной позиции происходит так называемое развитие упражнения – движение по команде «рядом».

Проводник должен показать развитие не менее 10, но не более 15 шагов, прежде чем будет дана команда к исполнению упражнения. Перед подачей следующей команды, между такими элементами, как подход собаки и занятие основной позиции, а также при подходе проводника к сидящей, стоящей и лежащей собаке, должна быть выдержана четкая пауза (примерно 3-5 секунд). Подходить к собаке проводник может как спереди, так и сзади.

Движение рядом должно быть также продемонстрировано на всех переходах между упражнениями. Раскрепощение собаки и игра не разрешаются.

После фронтальной усадки собака может занять основную позицию как спереди, так и обойдя проводника сзади.

Сценарий 2-й части определяется Судьей и проводится непосредственно перед защитной частью. В этой части отвлечениями служат одетые в полное защитное снаряжение фигуранты, которые могут заниматься какой-либо деятельностью. Фигурантам не разрешается явно провоцировать собаку, демонстрируя агрессивное поведение. Отвлечение в этой части учитывается при выставлении оценки (поправочный коэффициент 2).

Пара получает квалификацию в послушании, если она набирает не менее 70 из 100 доступных баллов.

Движение рядом (на поводке и без поводка) - 30 баллов

Команда «рядом», подается однократно при начале движения, а также изменении направления или темпа движения.

Из корректной основной позиции собака должна по команде «рядом» следовать за проводником внимательно и корректно так, чтобы плечо располагалось на уровне колена проводника, и занимать ОП при остановках. Переход от бега к замедленному движению должен быть показан без промежуточного нормального шага. Различные типы движения должны четко различаться между собой по скорости.

Команда «рядом», подается однократно при начале движения, а также изменении направления или темпа движения.

Выполнение

Проводник со свободно следующей с ним собакой, пристегнутой поводком за кольцо ошейника (неподвижное кольцо цепочки), занимает ОП. По указанию Судьи проводник должен показать выполнение навыка на поводке, двигаясь через группу свободно перемещающихся людей. При этом проводник должен войти в группу, обойти одного человека слева, одного справа и остановиться, после чего покинуть группу и занять основную позицию. Судья может потребовать повторного исполнения любого элемента.

По указанию Судьи проводник отстегивает поводок и убирает его. Из корректной основной позиции проводник проходит со своей собакой не менее 40 шагов без остановки, после разворота и последующего короткого движения (до 10 шагов) проводник должен показать бег и замедленное движение (каждое не менее 10 шагов). Во время того, как проводник с собакой проходит первую прямую, должны быть произведены с интервалом в 5 секунд два выстрела на расстоянии минимум 15 шагов от собаки. Собака не должна показать реакции на выстрел. Далее нормальным шагом должны быть показаны минимум один правый, один левый поворот, один разворот и одна остановка.

Оценка

Забегание вперед, отклонения в сторону, отставание, медленная усадка, дополнительные команды, помощь корпусом, невнимательность на всех типах движениях и поворотах и/или зажатость собаки влекут за собой снижение оценки.

Фиксация из движения с кратковременной выдержкой - 10 баллов

Команды на «движение рядом» и «фиксацию» («усадку» или «укладку» - по решению Судьи).

Выполнение

Из корректной основной позиции проводник со своей свободно следующей собакой начинает движение вперед. После 10-15 шагов собака по команде на «фиксацию» должна немедленно занять требуемое положение в направлении движения, без остановки, изменения темпа движения или оглядывания проводника. Еще через 25-30 шагов проводник останавливается и тут же разворачивается к собаке. По указанию Судьи проводник возвращается к собаке и занимает основную позицию.

Оценка

Ошибки в развитии упражнения, медленное выполнение, невнимательное и неспокойное поведение во время выдержки влекут за собой снижение оценки. Если собака ошибается при выборе положения (например, при оценке посадки остается стоять или ложится), то оценка за фиксацию обнуляется (т.е. снимается 2 балла), а дальнейшая оценка производится с поправочным коэффициентом 0.5.


Фиксация из движения с подзывом - 10 баллов

Команды на «движение рядом», «фиксацию» («укладка» или «усадка» в соответствии с решением Судьи по предыдущему навыку), «подход к проводнику» и «занятие основной позиции».

Выполнение

Из корректной основной позиции проводник со своей свободно следующей собакой начинает движение вперед. После 10-15 шагов собака по команде на «фиксацию» должна немедленно занять требуемое положение в направлении движения, без остановки, изменения темпа движения или оглядывания проводника. Еще через 25-30 шагов проводник останавливается и тут же разворачивается к собаке. По указанию Судьи проводник подзывает собаку. Собака должна быстро подбежать к проводнику по прямой и сесть перед ним или в ОП. По окончании упражнения собака должна быть переведена в ОП.

Оценка

Ошибки в развитии упражнения, медленное выполнение, невнимательное и неспокойное поведение во время выдержки, медленный подход, помощь проводника, ошибки при фронтальной усадке и занятии основной позиции влекут за собой снижение оценки. Если собака ошибается при выборе положения, то оценка за фиксацию обнуляется (т.е. снимается 2 балла), а дальнейшая оценка производится с поправочным коэффициентом 0.5.

Укладка при отвлечении - 10 баллов

Команда на «укладку» и «занятие ОП».

Выполнение

По указанию Судьи проводник укладывает свою собаку командой на «укладку» в указанном месте. Собака укладывается из основной позиции, при этом около нее не должен оставляться поводок или любые другие предметы. Проводник, не оборачиваясь, отходит от собаки минимум на 30 шагов и остается в поле ее зрения, стоя к ней спиной. Собака должна оставаться лежать спокойно без каких-либо воздействий проводника в течение указанного Судьей времени при отвлечениях. Отвлечениями могут служить: выполнение элементов послушания другой собакой, выстрелы, шум, свободное перемещение людей, различные предметы. По указанию Судьи проводник подходит к своей собаке и занимает позицию возле нее. Примерно через 3-5 секунд по указанию Судьи, собаке подается команда на “занятие ОП”. Собака должна быстро и корректно занять основную позицию.

Оценка

Неспокойное поведение проводника, а также другая помощь, неспокойное поведение собаки во время укладки, преждевременное поднятие с места при подходе проводника ведут к снижению оценки. Если собака остается сидеть или стоять, но не покидает места, ставится неполная оценка (поправочный коэффициент 0.5). Если собака удаляется с места укладки больше, чем на 3 метра до окончания упражнения, то Судья дает указание проводнику забрать собаку, проставляя неполную оценку. Если собака двигается навстречу проводнику, когда он идет ее забирать, снимается до 3 баллов.


Защита, уровень 1

Сценарий 1

Гражданский Тест - 60 баллов

Снаряжение: шлейка для защиты или широкий ошейник (до 5см ширины). Для обеспечения безопасности может использоваться рывковая цепь на живом кольце, пристегнутая карабином для безопасности к кольцу мягкого ошейника или шлейки.

Фигурант: в этом тесте может использоваться полное защитное снаряжение или гражданская одежда со скрытым рукавом или щитком. Во втором случае в качестве меры безопасности второй фигурант должен быть рядом в полном защитном снаряжении, чтобы привлечь собаку в случае опасности.

Исходное положение: может использоваться автомобиль, скамейка, кресло и т.п. оборудование, позволяющее зафиксировать собаку возле проводника на поводке до 3 метров длиной, пристегнутом к шлейке или ошейнику.

Стюард должен проверить оборудование, и затем дать команду к началу сценария. Пара движется по команде «Рядом» к исходному положению и останавливается. Это движение оценивается. По сигналу Стюарда, пара должна занять исходное положение, проводник должен пристегнуть собаку. Свидетель (может использоваться Стюард) должен стоять вблизи и разговаривать с проводником. Он может попросить проводника выполнить какое-либо действие. Фигурант должен выйти из укрытия и спокойно встать на удалении в 3 – 4 метра от пары. После непродолжительного разговора Фигурант начинает угрожать проводнику, после чего проводник должен размещаться вблизи точки привязи так, чтобы собака имела возможность воспрепятствовать физическому контакту. Проводник дает собаке команду на охрану. Фигурант в спокойной манере приближается к собаке, а собака должна бдительно и активно охранять проводника. Внезапно Фигурант достает пистолет и стреляет холостыми патронами в безопасной манере, после чего пытается оттеснить собаку. После захвата Фигурант производит второй выстрел в процессе борьбы с собакой.

По указанию Судьи или Стюарда Фигурант должен прекратить борьбу и принять безопасное положение. Проводник должен приказать, чтобы собака отпустила, а собака должна отпустить и внимательно охранять Фигуранта, пока он медленно отходит назад с поднятыми руками. После короткого периода охраны сценарий заканчивается.

Оценка сценария

Исходное положение – 10 баллов;

Защита – 30 баллов;

Отпуск – 10 баллов;

Поведение в фазе охраны – 10 баллов.

В качестве сигнала к нападению и отвлечения может использоваться другой раздражитель по решению Судьи.

Сценарий 2

Нападение на проводника из укрытия - 60 баллов.

Снаряжение: мягкий ошейник или рывковая цепь, поводок.

Фигурант: Полное защитное снаряжение.

Оружие: стек или другое безопасное оружие по выбору Судьи, любые безопасные отвлечения по выбору Судьи. Руки Фигуранта при нападении должны быть в естественном положении.

Пара должна или двигаться по команде «рядом», или ожидать в указанном положении после короткого (до 20 шагов) движения. Проводник может заниматься какой-либо деятельностью по указанию Судьи. Противник должен напасть на движущуюся/ожидающую пару, пытаясь оттеснить собаку от проводника, а собака должна остановить нападение быстро и решительно. После успешного отражения нападения, Фигурант настойчиво борется с собакой, после чего прекращает сопротивление по указанию Судьи. Собаке подается команда на отпуск. Качество исполнения отпуска должно быть оценено. Собака может охранять Фигуранта или возвратиться к проводнику в ОП.

Качество охраны/возвращения должно быть оценено, собака переводится в ОП и по команде «рядом» уводится на безопасное расстояние на поводке.

Оценка сценария

Исходное положение (движение) – 10 баллов;

Защита – 30 баллов;

Окончание:

- отпуск – 10 баллов;

- возврат/охрана – 10 баллов.

Сценарий 3

Проверка Храбрости при Отвлечении - 80 Баллов

Снаряжение: мягкий ошейник или рывковая цепь.

Фигурант: полное защитное снаряжение.

Оружие/отвлечение: Фигурант должен нести мягкий стек и отвлечение. Отвлечение должен выбрать Судья.

Проводник и собака должны занять ОП у линии старта после короткого движения. Проводник может удерживать собаку за ошейник. Фигурант должен выдержать расстояние для нападения минимум 40 метров. Фигурант привлекает внимание собаки, говоря в угрожающей манере, и двигаясь в сторону пары. Проводник должен послать собаку, чтобы остановить нападение. Фигурант должен продолжить движение в быстром темпе на атакующую собаку, крича и угрожая стеком и отвлечением. Когда собака приближается к Фигуранту для атаки, но еще не успела произвести захват, Фигурант должен бросить отвлечение вниз перед собакой или в воздух над головой собаки, моделируя нападение на собаку. После этого Фигурант должен продолжить двигаться на собаку, угрожая поднятым стеком и голосом, пока она не произведет захват. Фигурант должен настойчиво бороться с собакой, в то время как собака удерживает захват, сначала оказывая давление с помощью стека, затем нанося 2 удара стеком по холке или бедрам собаки. По сигналу Судьи, Фигурант должен остановить нападение, и проводник – приказать собаке отпустить. Собака может или остаться и охранять, и быть подобрана проводником, или самостоятельно возвращаться к проводнику и охранять Фигуранта из ОП. Сценарий должен быть закончен при занятии собакой ОП, или после удаления по команде «рядом» из рабочей зоны после возвращения.

Оценка

ИП – 5 баллов;

Защита – 50 баллов;

Окончание:

- отпуск – 10 баллов;

- возврат/охрана – 10 баллов;

- кп – 5 баллов.

ЗЫ: Правила взяты с сайта ФПС.