русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Здоровье и Ветеринария » СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ


СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ

Солнечный удар — нередкое явление в знойную летнюю погоду. Причиной его является прямое воздействие солнечных лучей на голову и, как следствие, на головной мозг. Поведение собаки становится беспокойным, часто возникают припадки, могут быть рвота и судороги, иногда отмечается повышение температуры тела в пределах одного градуса. Тепловой удар обусловливается чрезмерным нагреванием тела при повышенной физической нагрузке в сочетании с высокой температурой внешней среды. В отличие от солнечного удара температура всегда повышена на 1—2°. Из-за густой шерсти собаки лучше переносят холод, чем жару. Если у находящейся в покое собаки густая шерсть способствует предупреждению организма от перегрева, то при физических нагрузках она, наоборот, играет отрицательную роль. У собак совершенно не развиты в коже по­товые железы, и поэтому они не потеют, а избавление от избыточного тепла при высокой температуре окружающей среды дос­тигается только за счет учащенного дыхания и высунутого языка. Однако в жару последнее неэффективно, поскольку происходит нарушение теплового баланса. Температура тела собаки в жару быстро поднимается. Особенно быстро это происходит, если на собаку надет намордник. Если не принять немедленных мер по снижению температуры, то животное может погибнуть. Наиболее предрасположены к тепловому удару собаки брахиоморфных и длинношерстных пород.
Симптомы. Первым признаком развития теплового удара служат вялость, одышка, повышенное слюнотечение, слабый пульс, учащенное сердцебиение, общая слабость, покраснение слизистой оболочки глаз, а иногда судороги, рвота и даже потеря созна­ния. Первая помощь. При наличии учащенного, тяжелого дыхания, избыточного слюноотделения, покраснения десен, учащении сердцебиения и повышении температуры выше 40,6 °С следует немедленно переместить животное в тенистое прохладное место и сбить температуру (поместить собаку в прохладную воду, поливать водой из шланга или душа, приложить к телу пузырь со льдом или пакеты замороженных овощей). Можно также попытаться напоить собаку крепким холодным кофе, дать 15 капель корвалола или валокордина, 2—4 глоноина 6 (гомеопатический нитроглицерин) шариков под язык. Или сделать укол сульфокамфокаина. При нарушении координации движений, расширении зрачков, потере сознания, побледнении десен, рвоте и поносе следует немедленно обратиться к врачу. Если собака без сознания, поднимите ее за задние лапы и либо уложите головой вниз (если собака крупная), либо раскрутите за задние ноги до появления самостоятельного дыхания и двигательной активности. Можно также проделать и процедуру возбуждения дыхания. Профилактика. Следите, чтобы у собаки в жаркую погоду имелся доступ к тени и питью, не применяйте намордники, затрудняющие дыхание с раскрытым ртом, а также старайтесь избегать длительных поездок железнодорожным и автотранспортом в жаркую погоду. Гомеопатическое лечение. Белладонна-гомаккорд, введенная подкожно при первых признаках теплового удара может быстро остановить развитие этого процесса, хотя этот препарат эффективен на всех его стадиях. Если нет возможности сделать укол, то лекарство закапывается на слизистую рта каждые 5— 10 минут до тех пор, пока не появятся признаки нормализации дыхания и сердечной деятельности.

0

2

Обливание холодной водой и обкладывание льдом следует чередовать с общим массажем с целью быстрого восстановления кровообращения и выравнивания температуры внутри и снаружи. Также выравнивание температуры предотвращает последсвие резкого охлаждения - ангину. Но ангину вылечить легче, чем вытащить собаку из теплового удара.

0


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Здоровье и Ветеринария » СОЛНЕЧНЫЙ И ТЕПЛОВОЙ УДАРЫ