ДАЧА ЛЕКАРСТВ

Как давать лекарства внутрь
Как правило, таким способом дачи лекарств пользуются, по указанию ветеринарных врачей, сами владельцы животных. Помните, однако, что очень немногие собаки охотно принимают лекарства, и поэтому старайтесь приучить их к этой про­цедуре с раннего возраста. Не забывайте поощрять собак ласковыми словами и погладить после дачи лекарств. По возможности постарайтесь замаскировать лекарство, давая его с каким-либо лакомством — с кусочком хлеба, сыра или мяса. Если таблетка не имеет вкуса, ее можно измельчить и добавить в пищу. Однако при этом следует иметь в виду, что некоторые лекарства несовместимы с определенным видом пищи, поэтому прежде, чем добавлять лекарство в пищу или измельчить таблетки, следует проконсультироваться с ветврачом. Твердые лекарства (пилюли, таблетки, драже, капсулы)
Все эти лекарства можно давать собаке непосредственно с лакомством (например, с мясом). При необходимости дачи ле­карства отдельно сначала ласково поговорите с собакой, успокойте ее. Затем, удерживая одной рукой верхнюю челюсть, второй рукой откройте пасть и положите таблетку или пилюлю как можно глубже, стараясь попасть на корень языка. Держите голову собаки приподнятой, чтобы уменьшить риск выплевывания лекарства.
Сразу же закройте рот собаке и 2—3 минуты поглаживайте ее по шее по направлению к пищеводу до тех пор, пока она не сделает глотательное движение. Можно также, с помощью спринцовки, влить собаке за щеку чистую воду, чтобы стиму­лировать глотание. Откройте пасть, чтобы удостовериться, что собака проглотила лекарство. Если все в порядке, поощрите животное. Если нет, повторите процедуру.