русский черный терьер 42.69 КБ

Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Дрессура » IPO?????? IPO ....... IPO!!!!!!!!!!


IPO?????? IPO ....... IPO!!!!!!!!!!

Сообщений 31 страница 60 из 182

31

Stini, как лежит, как сидит... прям песня.
Оль, а сколько ему? Вы ОКД легко осваивали?

0

32

Зубастик
Привет! Ему 15 февраля будет год и месяц. Малой еще.
Заниматься начали с 3 месяцев. В принципе окд к 7 месяцам практически все знали.
Потом решили ИПО. Но переучивать не захотела, поэтому учить начали на немецком. Усваивает быстро. НО! Замечает все! На мои ошибки реагирует постоянно. Если один раз чего-то там упустила, то след. раз он подумает, сделать или нет.
Он даже запомнил какие команды за какими идут. Ну то есть вот я ему давала команды сидеть, лежать, стоять. Так он запонмил какая команда за какой идет, и даже по времени запомнил, через какое подается команда!!!!!! Так я даю команды смотрю, чет он шустренько как-то. Дала команду, он ее выполнил, я преднамеренно выжидаю, а он подождал какое-то время, и улегся. Я смотрю.... Подождал опять и встал!!!!! потом сел!!!!! Мы конечно самеялись долго........ Но счас такого нету уже. . .
Причем, когда я пришла первый раз к Мише, я ему доказывала, что черныши они весьма своеобразные. Он мне говорил, что это миф. А счас вот сказал, что я была права...  :D

0

33

Stini, так значит у меня все впереди... Я-то ужо начала волноваться, что она ничего не делает. Ну слава богу. А чернышам ОКД не обязательно сдавать?

0

34

Агар Сергей Добро пожаловать в нашу теплую компашку!
Stini А мне самая последняя фотка больше понравилась! Жаль как всегда маленькая... :D  А Жиган упрямый как козел, за еду до неба подпрыгивает, а за так "сама делай" и запоминать ничего не желаем, делаем вид что не слышим! :D  Зато старшенький злючечка, все отлично делал, с первого раза, только на бум не пошел, из за этого нам до некуда снизили оценку..хотя на тренировках нормально ходил. :P

0

35

Зубастик написал(а):

Stini, так значит у меня все впереди... Я-то ужо начала волноваться, что она ничего не делает. Ну слава богу. А чернышам ОКД не обязательно сдавать?

ну чтобы вязаться ничего  такого не надо, но для приличия желательно  школу закончить! :D

0

36

Upiter, мы то зоканчим, но дипломчик-то хочется...Да еще и не с плохой оценкой. А бум и апорт это наша проблема  :(

0

37

Зубастик
А какой возраст у нее?

0

38

Ну вот я ток обрадовалась, что Сергей появился, а он умотал.  :(

0

39

Stini, в пн будет семь, но мы ходи всего 9 занятие.

0

40

Зубастик

T-мае, так че ты панику поднимаешь... Все у вас нормально будет......
Ты видимо хочешь все и сразу, а так не бывает.... Терпение мой друг.
А ты сама с ней занимаешься, или только на площадке?

0

41

Stini

Не.., не умотал.
Просто просматриваю форум, изучаю «климат» так сказать.

0

42

Агар

Я тут тока Юльке кричу, ура, Сергей появился, а он опять две строчки и все....
Где в мире справедливость....  :(

0

43

Агар написал(а):

Просто просматриваю форум, изучаю «климат» так сказать.

Климат очень теплый, мож сказать тропический....где все растет и процветает... :D

0

44

Upiter написал(а):

Да, в основном благолепие, но чуть перца не помешает.
Пару сообщений необходимо в «должный вид» привести.
Ситуацию авторы исказили, в частности г-жа Вилкова.

0

45

Агар  Серег, давай конкретнее, если чего в личку пиши...

0

46

Конечно конкретно и конечно только правду.
Это будет касаться высказывания г-жи Вилковой о
Породе РЧТ в момент проведения семинара с г-ном Флюге.
И как, по её мнению, там черныш «оплошал».

0

47

Агар

Ой ти..... Опять на пару строчек.....  :D

Сергей, давайте правду, мы тут сильные, мы все переживем!  :D
Тока не пропадайте....   ;)

Деффченки, а вообще ура. Второй мужчина на форуме.... Юль, еще остальные не пронюхали...  :lol:  :lol:  :lol:

0

48

Мы публикуем эту статью с разрешения Екатерины Вилковой.
Победитель открытого личного первенства России по IPO 1998 г.,

Серьезно все воспринимает, злится, и меня защищает.  Здорово, правда?
    Давайте вспомним первый семинар г-на Флюгге. И вот такого злобного черного терьера, который вовсю кусал злых нападающих дядек в дресскостюмах, страшно рычал и вообще обладал теми самыми «настоящими рабочими качествами». Кто был – тот помнит, как Флюгге совершенно спокойно подошел к собаке и встал перед ней, а через пять секунд последовал вердикт «она меня не укусит». И не укусила. И попятилась, страшно рыча и проявляя все свои «настоящие рабочие».
    Тогда лично я в первый раз увидела НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ в действии. Давление не физическое, к которому можно собаку приучить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить. Или когда собака внезапно отпускает рукав и начинает проявлять оборонительную агрессию без видимых усилий со стороны фигуранта: всяких там ударов палками между ушей и подобных «воздействий».
    Рычание на рукаве, трепание, хватки на полпасти с пережевываниями (во как здорово жрет!): могут вызвать лишь сочувственный взгляд ипошного спортсмена. Такого давления, которое присутствует при дрессировке ШХ-собак настоящими специалистами, эти рычаще-треплющие собаки с «настоящими рабочими качествами» мягко говоря не выдержат. Давление, в понимании владельцев таких собак – это фигурант, огревающий собаку канистрами, замахивающийся ножом, бьющий ногами и так далее. Однако приучить собаку терпеть физическую боль – достаточно легкоразрешимая проблема для более или менее квалифицированного дрессировщика. А вот держать психологическое давление могут только собаки с хорошо сбалансированной нервной системой. Генетика....

Ну, что ж, давайте вспомним. Кличка этого, «вот такого злобного чёрного терьера» - Аргус. Да, это именно он, г-жа Вилкова всем Вашим овчарам на сдаче BH нос утёр. Тот же Флюге сразу про него сказал – «..интересный парень, только породу эту не знаю». В Вашем вольном синхронном переводе это прозвучало как…- «симпатичный метис….». Вы наверно думаете, что языком тевтонов одна владеете? Теперь собственно о самой, столь запомнившейся Вам проверке. Если Вы помните всё внимание Вашей тусовки было направлено только на овчарок и когда, лично я  спросил о времени проверки черныша, мне ответствовали…, - «мол, времени мало, собак много, силы у Флюге уже на исходе и т.д. и т.п. Собственно она эта «проверка» нам и не нужна была, Аргус в деле себя показал, просто немецким специалистом был вынесен самый восторженный вердикт сучёнке, которую мы из «руин» вытягивали и «цену» ей знали. Просто захотелось сравнить, что он о черныше скажет. Получив закамуфлированный отказ, я обегал кучу устроителей кивавших друг на друга и только после того как намекнул Вам, что денежки как и «немчатники» то же платил, анклав смилостивился…..  По установке немца, собака должна была быть на длинном поводке в положении «Лёжа». Проводник не имел права вмешиваться и должен находиться в пяти метрах позади пса. Любопытна сама диспозиция, ну да бог с ним, на то он и «спец», мало чего ему в голову взбредёт? И так, как же происходило «НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ» к тому же ещё и «ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ»(бедный чёрный терьер, столько напастей сразу….).
Вот Флюге начал движение, весьма спокойное и размеренное. Не дойдя метра четыре - остановился. Теперь как у Чапаева… Что должен делать черныш? Правильно – ничего!!!! Или Вы не согласны? Потоптавшись на месте, спец ещё пару шагов исполнил. Черныш сел. Он внимательно наблюдал за происходящим, но пока ничего и не происходило. Вот Флюге вплотную подкрался и весьма стеснительно и аккуратно стал помахивать стеком в области своих ягодиц. И правильно делал, махнул бы перед носом у Гуньки и больница была бы обеспечена. Но «заказ», «заказом», а своя …… дороже. Ростом он был не малым и для того, что бы фиксировать его взглядом, черныш чуть, буквально на сантиметры сдвинулся. Как же радостно, с чувством выполненного долга немец от Аргуса отскочил и тут же начал объяснять как, мол, он всё это лихо….
Только, что он доказал и что проверил? Кто хоть чуть-чуть понимает в IPO знает, не воспитываем мы беспричинную агрессии и поведение пса абсолютно адекватно.
В завершении напомню Вам. В те годы, когда мы соревновались с Чёрным Терьером по кличке Агат, мы из призёров «не вылезали», а Вы стабильно с НО другие места получали хотя отношение к Вам у судей было совершенно другое. Расшифровывать не надо?  И сочувственные взгляды ловили фигуранты, когда их Агат трепал. Держать психологическое давление непросто, что Вам Агат и продемонстрировал на Чемпионате России по IPO. Когда в момент обыска укрытий Вы, в нарушении всех правил дискутировали с судьёй, одного только его взгляда на Вас хватило для того, что бы Вы застыли «соляными фигурами». Хорошо дождь моросил, одежда всё равно мокрая была. У нас много в породе проблем. Но с Вашего разрешения мы уж, как ни будь сами. Не стоит писать о том, в чём не разбираешься……

Отредактировано Агар (2007-02-09 11:44:57)

0

49

Агар написал(а):

Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить.

А вот вопрос.... А фигурант с рукавом и все дела, или просто подошел и стоит?
Я чет понять не могу, пес должен был броситься в этой ситуации? или как??
На дрессировках, когда наш дресс подходит просто к Эмиру, то он тож смотрит на него во все глаза и все... и ничего не делает, но вот если с рукавом идет - тут уже другое.

0

50

Помню наши занятия по ЗКС с первым чернышем Фердинандом Аргосом, когда фигурант подходил и смотрел ему в глаза, потихоньку придвигаясь, Фердинанд своих глаз от его не отрывал, сидел на месте не двигаясь до тех пор пока он не понимал, что поводка хватит, чтобы достать до мужика...потом кааак кусанет... :D  смотреть было одно удовольствие!  :P Можно сказать что он работал осознано, по сравнению с нашим первым псом ризеном, у которого варежка не закрывалась... :lol:  Причем ему больше нравилось когда рукава нет, видимо понимал что до тела не достает.  Разозлить его можно было назвав по имени, всое имя из чужих уст он воспринимал как оскорбление.
А Вилкова это кто?

0

51

Stini написал(а):

А вот вопрос.... А фигурант с рукавом и все дела, или просто подошел и стоит?
Я чет понять не могу, пес должен был броситься в этой ситуации? или как??
На дрессировках, когда наш дресс подходит просто к Эмиру, то он тож смотрит на него во все глаза и все... и ничего не делает, но вот если с рукавом идет - тут уже другое.

А в этом вся и «фишка» как «тень на плетень наводить».
Г-жа Вилкова в IPO – давно не девочка…..
И то как она всю эту «заказную» проверку осветила лишний раз свидетельствует о том, что объективность не её «порок».
Черныши «вломившиеся» в их тусню, всегда были «поперёк горла», дай бог и «на хребтах» потанцуем……

0

52

представитель РСВНО по международным вопросам Екатерина Вилкова.

0

53

Лайус, Екатерина и Россия в Мариборе

Интервью для Ирландского Союза Немецкой Овчарки
оригинал здесь

На прошедшем в этом году Чемпионате Мира по WUSV Россию представляла Екатерина Вилкова с Лайусом фом Моорбек. Они первые представляли Россию на этих соревнованиях за все время их проведения.

Интерес к этой паре возрос после показаных Екатериной результатов в послушании и защите. Кобель с отличным анатомическим строением показал жестскую работу в фазе защиты.

Ссобака показала великолепный результат V20 на BSZS 2001. На моей памяти (буду рад если меня кто нибудь поправит если я ошибаюсь) это второй случай когда собака с оценкой отлично на Зигере принимает участие в Чемпионате. Первым был Triumphs Gucci представлявший Швецию в 1999 году. Лайус и Екатерина показали результат в 270 баллов (96/83/91). Более подробную информацию о этом великолепном дуэте и посмотреть фотографии с Чемпионата можно на сайте можно получить на сайте wwwdeutscherschaeferhund.com
Вот ответы Екатерины на мои вопросы.

Екатерина, не могли Вы начать с рассказа о самой себе?
Да, конечно Бобби. Я даже не знаю с чего начать. Мне 26 лет, замужем, родилась в России, где и провела большую часть своей жизни. Я гражданка России несмотря на то, что проживаю в данный момент в США. По образованию я специалист по финансовому менеджменту.

Как Вы начали интересоваться собаками?
Я родилась с этим. Это говорили мои родители. Я всегда любила животных: лошадей, собак, кошек.... но собаки стали моей настоящей любовью с того момента когда мне исполнилось 5 лет. Дрессировкой SchH начала заниматься с 19 лет. Я была в числе первых, кто начал заниматься этим видом дрессировки в России в начале 90-х годов.

Почему Немецкая Овчарка?
Я выбирала породу основываясь на прочитаных книгах, наблюдая работу собак на соревнования. Больше всего было Немецких Овчарок: прекрасных, сильных, умных.

Вы занимались или собираетесь заниматься другими породами?
У меня было несколько собак до моей первой Немецкой Овчарки и я помогала дрессировать собак других пород у нас в клубе. Но я никогда не перейду с Немецкой Овчарки ни на одну другую породу на свете.

Как к Вам попал Лайус и было ли это Ваше решение заняться Schh или участвовать в шоу?
Мой муж и я переехали в США и я начала думать о другой собаке. На тот момент у меня был только Вук - моя первая Немецкая Овчарка, длиношерстная. Сейчас ему 8 лет. Я занималась с ним по программе IP3, мы были Чемпионами России по IPO 3 в 1997 году. Мой первый опыт в дрессировке я получила вместе с ним.
В 1999 году я приехала на BSZS в надежде найти "мистера Совершенство" в младших классах. Я хотела собаку, которая сможет побеждать как на выставках, так и на соревнованиях. Конечно, в тот момент я еще не отдавала себе отчета на сколько далеки рабочие и выставочные линии в Германии, несмотря на то, что я была на соревнованиях BSP и HZS прежде. Я до сих пор уверена, то что я получила шанс приобрести эту собаку - чудо. Его предыдущие владелец и заводчик - приверженецы "шоу собак" и Лайус для них был только "хорошо кусающейся шоу собакой".
Я благодарна господину Райно Флюгге, судье SV по рабочим качествам , который помог мне найти Лайуса и протестировал его для меня. Я приобрела Лайуса после BSZS 99, где он получил SG10 в классе молодых собак. Сейчас я единственный владелец Лайуса.

Екатерина, приобретая собаку Вам пришлось заниматься с ним или же он уже был подготовлен по программе SchH3?
У Лайуса была дрессировка SchH1 когда я получила его. Но его результаты SchH1 были недостаточны. Я работала с ним послушание и следовую и сдала SchH2 с результатами 96-96-93. После этого я отправила его в Германию, где господин Флюгге продолжил подготовку по защите и следовой. По IPO3 и SchH3 оценка Лайуса "V".

Было ли Вам легко работать с Лайусом или Вы столкнулись с какими-нибудь трудностями?
Я получала огромное удовольствие работая с ним послушание!!! Он очень способный, быстросхватывающий и озывчивый ученик. Со следовой работой у меня возникли некоторые сложности. С помощю господина Элмара Маннеса (Elmar Mannes), который показал мне правильное управление собакой на следовой работе мы получили 96 баллов на Чемпионате Мира. На прошлой неделе Лайус выполнил норматив по FH2 с теми же 96 баллами.
Я благодарна господину Маннесу и гоподину Флюгге за их философию защиты (они работают очень похоже) за то что они сделали Лайуса сильной и жесткой собакой.

Вы работали с Лайусом когда он выступал на BSZS?
Конечно, я была запасным хендлером оба раза, когда он выступал в рабочем классе на BSZS. И, конечно, я наблюдала за ним с 1999 года потому, что собиралась приобрести его. Лайус в ринге слышал голоса моего мужа и мой. Мой муж выставлял его на Канадском Sieger show, которое он выиграл с оценкой VA-1 так же он бежал с ним без поводка в Дюссельдорфе.

Какова Ваша позиция в дебатах между сторонниками рабочего и выставочного разведения?
Я владею только рабочими собаками. Я знаю, что Лайус обладает рабочими качествами не обычными для собак выставочного разведения. Я говорю это не потому что он мой - это мнение многих судей SV по рабочим качествам, которые работали с ним и видели его развитие. Яимею в виду не только его содержателей - Raino Fluegge и Elmar Mannes, но многих других. Это такие имена как Dirk Stocks (“…это самая лучшая шоу собака, которую я когда либо видел на плошадке…”), Wolfgang Tuchs, Guenter Funke…. эти люди многократные участники BSP и я верю, они знают о чем они говорят.

Верите ли Вы, что ведущие собаки выставочных линий могут достигать высокого уровня на соревнованиях?
К сожалению в настоящий момент времени я скажу, что нет. Входить в 20 сильнейших? Да,в принципе это возможно. Мы говорим сейчас об уровне показываемом на BSP и WUSV WM, правильно?

Как Вы собираетесь использовать опыт полученый на этом чемпионате, какие впечатления остались?
Я хочу быть в команде России и в следующем году. Я очень горда и счастлива, что стала "первой Руской" на Чемпионате Мира.

С этого момента вы надеетесь постоянно видеть команду России на Чемпионате?
Конечно да!

Вы собираетесь сами получить или купить собаку которая способна удовлетворить Ваши амбиции?
Хороший вопрос.Сейчас, когда у меня есть два кобеля достойные представлять породу я конечно думаю о разведении. Конечно, всегда легче подобрать взрослую собаку, но я не хочу просто другую собаку, я хочу потомка Лайуса : ).

Какие качества Вы ищите в собаках и щенках Немецкой Овчарки?
Для меня это очень легко. Щенок - большая лотерея, никогда не знаешь что получится из него, несмотря на то насколько он был хорош в два месяца. например. Надо брать щенка , представляющегося лучшим из помета это время и надеятся на лучшее. Во взрослой собаке я ищу: хорошей хватки, драйва и правильного строения. Это не значит, что я не приобрету собаку с Kkl2. У моего Дольфа Kkl2. Однако я позаботилась о том, чтобы он имел выставочную оценку и керунг. Чего я никогда не стала бы делать – владеть собакой, неспособной пройти керунг. Немецкая Овчарка должна оставаться Немецкой Овчаркой.

Есть ли единый стандарт для людей интересующихся рабочими и выставочными направлениями породы?
Единый стандарт это похожие на Западно Германских высавочных собак. Он одинаковый и для шоу собак и для рабочих. Многие работают и соревнуются с собаками шоу разведения. Некоторые Российские спортсмены уже приобрели щенков Германских и Чешских рабочих линий. Так что возможно в Российской команде через некоторое время мы увидим других собак.

Какие линии наиболее часто используются в России?
Если посмотреть родословные, Вы будете удивлены. 90% собак потомки западногерманских выставочных линий. Россияне покупают собак из Германии и других Европейских стран. И все они выставочных линий. Некоторые россияне до сих пор удивляются, откуда берутся серые и черные собаки, выступающие на БСП.

Как Вы оцениваете уровень знаний российских хэндлеров по сравнению с хэндлерами ведущих стран?
Над этим российским спортсменам еще нужно работать....... Каждый год проводятся семинары с ведущими Европейскими специалистами. Россия настолько большая страна, что многие спортсмены проводят несколько дней на пути на соревнования, некоторые даже летят. Это создает проблемы для обмена знанием и опытом для людей живущих в нескольких тысячах километров друг от друга. Но спортсмены учатся...

С точки зрения приверженца шоу-собак можете ли Вы сравнить Российских собак с Немецкими?
Ну, большинство имеет Германских родителей или сами вывезены из Германии. В России есть прекрасные собаки, особенно суки.

Есть ли в России породная организация для Немецкой Овчарки?
Да, она называется РСВНО. РСВНО полноценный член WUSV.

Как Вы думаете, сможем ли мы увидеть как собаки из России восходят на педестал почета Германского Чемпионата Мира?
Я могу только надеяться. Может быть сыновья или дочери Лайуса :).

0

54

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ IPO – VPG В РОССИИ.
ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ.
Лимонова Елена, Липатова Татьяна, Александрова Татьяна
Лимонова Елена,
    Липатова Татьяна,
Александрова Татьяна,
инструкторы спортивно-
дрессировочного центра «Зеленые Горы» (г. Москва)

Страна немецкой овчарки №8, 2005

Не так давно на нескольких Интернет-сайтах всеобщему вниманию была предложена статья Екатерины Вилковой «Обзор существующего состояния спорта IPO-VPG в России». Для тех, кто не читал: в статье автор приводит статистику результатов соревнований по IPO в России за последние несколько лет, анализирует эти данные и на основе их (а также собственных впечатлений, полученных в результате своих визитов в Россию) делает весьма нелестные выводы о состоянии этого вида спорта с собакой в нашей стране. А также пытается вскрыть причины этого плачевного состояния и предложить пути выхода из сложившейся ситуации.

Статью мы прочитали с большим интересом, т.к. всегда полезно знать, каким видится спорт с собакой в России тем, кто в этой самой России в настоящее время не проживает. И после прочтения задали себе вполне закономерный вопрос: неужели действительно все у нас так плохо?

Некоторые «несостыковки», впрочем, сразу бросились в глаза. Приводя результаты соревнований, автор «забыла» включить в статистику прошедший год. А это довольно серьезное упущение, если учесть, что в 2004 году на Чемпионате Мира по IPO-FH российский проводник Юрий Лысенков с н.о. Арго Гарлиавиетис занял 3 место; Наталья Кроха с доберманом Гело Робис Голден заняла 2 место на Чемпионате Мира по IPO среди доберманов; в октябре она же, получив CACIT, выиграла соревнования (КСУ) на Украине, а Алексей Брейкин с н.о. Торжок Домби Кевин стал первым на «Кубке Укртранс» (ЦКВНОУ). Почему Екатерина Вилкова не включила эти результаты в свою таблицу, для нас осталось загадкой. По меньшей мере, они достойны внимания. Конечно, у Н. Кроха не немецкая овчарка, но автор статьи анализирует состояние IPO в России, а не только среди собак определенной породы.

С другой стороны, это всего лишь отдельные результаты, и нельзя согласиться с автором в том, что в массе достижения спортсменов оставляют желать лучшего. Попытаемся изложить свой взгляд на причины этого.

В своей статье Е. Вилкова убедительно доказывает: российские спортсмены не могут подготовить собак на достойный уровень выступлений (критерием выбран Чемпионат Мира WUSV). Автор предлагает свою помощь в организации сборов для российской команды, в проведении семинаров и т.д. Надо сказать, что за последний год местная группа РСВНО «Легион», членом которой является Екатерина Вилкова, провела три семинара с приглашенными фигурантами и судьями из Германии (по отзывам некоторых участников, это были интересные и нужные для спортсменов мероприятия). К сожалению, все они представляли только одну методику подготовки собак по защитному разделу (сама же Екатерина на своем семинаре в 2003 году упоминала, что только в Германии таких методик две). На летнем семинаре с Маркусом Шмидтом присутствовало, по словам организаторов, около 70 человек (со всей России), как со взрослыми собаками, так и с молодыми.

Для сравнения: соревнования окружного масштаба по национальным видам ОКД/ЗКС собирают до 90 человек. На одной только дрессировочной площадке, где мы работаем, за один год занимаются в группах ОКД/ЗКС и сдают испытания около 100 дрессировщиков. А наша площадка далеко не самая крупная в Москве! IPO всегда интересовались единицы (а после введения новых правил обмена полученного диплома на международный «рабочий» сертификат интерес к этому виду дрессировки и спорта у рядовых владельцев, похоже, совсем угас). Так стоит ли пенять на то, что люди не могут? Мы бы сказали по-другому: НЕ ХОТЯТ.

Обычный, «среднестатистический» владелец собаки на вопрос инструктора по дрессировке, что он хотел бы получить «на выходе» от своей собаки, отвечает: «Хочу, чтоб слушалась. Ну и что защитить смогла, если что». Если перед инструктором владелец немецкой овчарки, то иногда добавляет еще пункт «Чтоб проверки на выставках проходила». И трудно обвинить владельца в том, что он НЕ ХОЧЕТ заниматься с собакой IPO. С точки зрения слишком многих обычных «собачников», IPO – «это дорого и долго, да и защита там не настоящая». На многочисленных «собачьих» форумах в Интернете неоднократно обсуждалась эта и подобные темы, и защитникам IPO приходилась несладко: общественное мнение (мнение большинства) склонялось к тому, что дрессировать собак по этому курсу не нужно и даже вредно, т.к. собака учиться работать «только в рукав» и т.д. Не будем здесь приводить все аргументы той и другой стороны – это очень долго, да и не нужно. За IPO нам обидно, мы, как и многие считаем этот норматив лучшим на сегодняшний день тестом для собак служебных пород – но общественное мнение пока складывается не в его пользу. Самое обидное, что на этой позиции – абсолютной ненужности IPO «для жизни» - стоят не только владельцы собак, но и многие инструкторы по дрессировке.

Но вернемся к статье. Екатерина Вилкова сетует на то, что Россия не может представить достойную команду на Чемпионат Мира WUSV. За державу, мол, обидно. И предлагает провести отбор перспективных собак и спортсменов и начать их подготовку непосредственно к Чемпионату Мира. Правда, кем и по каким критериям будет оцениваться «перспективность» той или иной пары, автор не упоминает. А жаль – хотелось бы уточнить. Подготовку, как понятно из статьи, следует проводить за рубежом (устроить сборы для этих избранных» дрессировщиков и в хорошей спортивной форме подвести их к Чемпионату). Мы почти уверены, что при таком варианте подготовки наша сборная покажет сравнительно неплохой результат. Только вот – не знаем, насколько этот результат обрадует россиян. Поясним. Хоть мы сами никогда не занимались всерьез аджилити, но за выступлениями нашей сборной всегда следили с огромным интересом. А все потому, что успешные выступления наших ребят в аджилити доказывают всему миру состоятельность российской школы в этом виде дрессировки. Удачное (допустим!) выступление в IPO отобранных и подготовленных предложенным способом российских спортсменов не докажет миру НИЧЕГО. Выступление на Чемпионате Мира в этом случае – самоцель. А российской школы дрессировки IPO как не было, так и не будет.

Аджилити в России, кстати, сначала стал массовым, а потом уже принес результат (это общая тенденция, и нельзя сбрасывать ее со счетов – пока не будет количества, о качестве говорить сложно).

Далее Е. Вилкова доказывает читателям статьи, что собак существующего на сегодняшний день в России уровня на Чемпионате Мира WUSV показывать просто стыдно. Позвольте напомнить автору (и тем, кто разделяет это мнение – а таких, знаем, немало), что россиян в аджилити тоже долго не принимали всерьез. А кто из любителей этого спорта сейчас не знает одного из ведущих тренеров – Елену Дмитроченко, члена той, самой первой российской сборной?

Речь, однако, об IPO. Такая массовость, как ныне наблюдается в том же ОКД/ЗКС и в аджилити, IPO, похоже, пока не грозит. Об говорит и приведенная Екатериной Вилковой статистика (количество участников соревнований), и личные наблюдения. Нельзя согласиться с мнением, что «IPO – это долго и дорого». Действительно, дорого, и что долго – правда. А свободного времени у людей не так много, как им хотелось бы. А ведь помимо занятий по послушанию и защите есть еще и следовая, требующая выездов в поля. А это, если говорить о Москве и других крупных городах, является серьезной проблемой. Проблема – найти площадку подходящих размеров, проблема – найти знающего тренера и опытного, думающего фигуранта, и т.д.

Судьи и фигуранты из-за рубежа, приезжающие в Россию проводить семинары – это здорово, но и они не могут решить вопрос постоянного тренинга собак и спортсменов.

Мы совершенно согласны с Екатериной Вилковой в том, что судейство на российских соревнованиях, мягко говоря, не вполне компетентно. Видимо, сказывается недостаток опыта у наших судей. Хорошими судьями (за редким исключением) становятся бывшие спортсмены. Только вот «бывших» в IPO у нас пока нет – слишком молод этот спорт в России. И потому сейчас под слабым судейством у нас вполне можно получить оценку «отлично», после чего на крупном чемпионате еле0еле дотянуть до «удовлетворительно». Поэтому мы считаем, одной из задач РСВНО на ближайшее время должно стать обеспечение уровня судейства, близкого к мировому, хотя бы на чемпионате РСВНО и квалификациях. И в этом, как нам кажется, нет ничего невозможного.

Энтузиасты IPO в России, к счастью, есть, но им приходится очень трудно. Информации все еще недостаточно, в связи с этим – и ошибки подготовки, и отсутствие у спортсменов уверенности в своих действиях, и многое другое. Даже небогатый пока российский опыт – и тот трудно объединить, потому что тематических мероприятий по IPO катастрофически мало, а расстояния в стране таковы, что спортсмены из материальных или иных соображений не могут позволить себе частые поездки в отдаленные регионы. Ситуация осложняется тем, что не всегда атмосфера на соревнованиях и семинарах остается доброжелательной. Мы всегда считали это признаком недостаточной «цивилизованности» нашего общества, но, оказывается, и на Чемпионате Мира WUSV дела обстоят не лучше.

Все вышесказанное – только наше личное мнение, и мы никоим образом не пытаемся его никому навязать. А вот высказать считаем нужным. Какой из путей развития является правильным, станет ясно только тогда, когда этот путь будет пройден. И хотелось бы, чтобы несогласия по некоторым вопросам – а они на данном этапе развития просто неизбежны – не приводили к росту взаимной неприязни среди российских приверженцев IPO. Их у нас и без того слишком мало…

0

55

Upiter, так она немцами занимается? Ну и какая разница что она про чернышей скажет, она же их не знает.

0

56

Зубастик написал(а):

Upiter, так она немцами занимается? Ну и какая разница что она про чернышей скажет, она же их не знает.

тык вот оказца она все и вся хочет под себя подмять...и строит из себя полную суку...и чернышей никогда не пропустит..т.к. тогда своих овчарок продать за невз...безные бабки не смогет!  Я сама все поняла когда прочитала и нечего тут расстраиваться, надо что то свое создавать, где мелочь не потянет!

0

57

Зубастик написал(а):

Upiter, так она немцами занимается? Ну и какая разница что она про чернышей скажет, она же их не знает.

Как это, «какая разница»?
Не…, Зубастик, там зубки не покажешь – «повяжут» без заявки.
Собственно речь-то веду о настроениях в «Большом Спорте», о нравах пусть и не таких как на выставках, но тож весьма проститутных. И Черныши там, скажем так «элемент нежелательной экзотики». Но вот лично нам было на это начхать. Мы тренировались, выступали, а потом и побеждали. И оченно было приятно, когда на тренировку Агата специально приезжали посмотреть светила отечественной дрессуры. Только самое смешное….. Мы-то «любители», а с «неугодным чернышом» в авторитетах у профи ходили. Нам начхать, а для них это поприще смыслом и благосостоянием было. И именно поэтому прошу разных там «участников чемпионатов Мира» не ёрничать и не совать свой нос туда, куда не просят.

0

58

А хотите, как ни будь «под настроение» о спортивных нравах и пусть нелёгкой, но удивительной по впечатлениям судьбе Сборной Команды НКП РЧТ поведаю?

0

59

Агар написал(а):

Как это, «какая разница»?
Не…, Зубастик, там зубки не покажешь – «повяжут» без заявки.
Собственно речь-то веду о настроениях в «Большом Спорте», о нравах пусть и не таких как на выставках, но тож весьма проститутных. И Черныши там, скажем так «элемент нежелательной экзотики». Но вот лично нам было на это начхать. Мы тренировались, выступали, а потом и побеждали. И оченно было приятно, когда на тренировку Агата специально приезжали посмотреть светила отечественной дрессуры. Только самое смешное….. Мы-то «любители», а с «неугодным чернышом» в авторитетах у профи ходили. Нам начхать, а для них это поприще смыслом и благосостоянием было.

Мда...представляю как обидно вам было с талантливым псом, выслушивать от некоторых всякий бред!  Столько сил, пота и души вложили чтобы отечественную породу в работе продемонстрировать...

Агар написал(а):

А хотите, как ни будь «под настроение» о спортивных нравах и пусть нелёгкой, но удивительной по впечатлениям судьбе Сборной Команды НКП РЧТ поведаю?

Невопрос...конечно интересно!

0

60

Агар Ма всегда занимались ЗКС и ОКД на площадке у МихалИваныча Насонова, но нам почему то никогда не предлагали пойти дальше...судя по всему, все дрессы держат овчарок, поэтому и тянут только их, а другие породы не катит, а если другие породы вдруг станут лучше их овчарок, это будет для ник просто крахом, сильным растройством... :lol:

0


Вы здесь » Русский Черный Терьер-KGB dog, it is very serios! » Дрессура » IPO?????? IPO ....... IPO!!!!!!!!!!